Врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев провел рабочую встречу с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ Сергеем Кириенко. Ключевой темой диалога стало обеспечение безопасности жителей региона, а также комплексная поддержка граждан и предприятий приграничья.
Как подчеркнул Александр Шуваев, федеральный центр оказывает региону всестороннюю системную помощь жителям, пострадавшим от атак со стороны ВСУ, участникам специальной военной операции и членам их семей.
Отдельное внимание было уделено подготовке инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону. Поставлена задача обеспечить бесперебойную подачу света, тепла и воды на все социальные объекты и в жилые дома.
«Продолжаем формировать необходимые резервы. Получаем полноценную помощь федерального центра, чувствуем поддержку Президента России Владимира Владимировича Путина, Администрации Президента и Правительства РФ», — заявил Александр Шуваев.
На встрече также подвели итоги года в сфере образования. В 2026 году в регионе Единый государственный экзамен (ЕГЭ) сдавали 4 263 выпускника. Зафиксирована рекордная динамика: за последние пять лет число стобалльных работ выросло более чем втрое (с 41 до 133), а впервые в истории области выпускник Шуховского лицея Павел Бусыгин набрал максимальные 300 баллов.
После основной части встречи на совещании с профильными министрами обсудили организацию отдыха детей внутри региона и прорабатываемые варианты выездного отдыха за его пределами. Сергей Кириенко акцентировал внимание на необходимости создания для школьников условий максимальной безопасности и комфорта во время каникул.