За последние сутки вооруженные силы Украины атаковали девять районов Белгородской области, выпустив 71 беспилотник и 60 боеприпасов. В результате обстрелов пострадал один мирный житель, об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.
В Шебекино и несколько прилегающих населенных пунктов, таких как села Вознесеновка, Маломихайловка, и Муром, подверглись атаке двух боеприпасов и 28 дронов. 20 из них были сбиты и подавлены средствами ПВО. В Шебекино в результате сдетонировавшей мины «колокольчик» пострадал местный житель. Также один дом был уничтожен огнем, два частных дома и семь автомобилей получили повреждения.
В Валуйском округе было зафиксировано 19 беспилотников. Атака повредила здание сельхозпредприятия, уничтожила автомобиль и вызвала пожар на территории частного домовладения, который был потушен местными силами. По Белгородскому району выпустили 21 снаряд и 4 дрона, в результате чего пострадала кровля частного дома.
Грайворонский округ был атакован 15 боеприпасами и 6 беспилотниками. В селе Головчино в результате удара по коммерческому объекту повреждены оборудование и легковой автомобиль. Кроме того, огнем уничтожен еще один легковой автомобиль, повреждены два частных дома, два автомобиля и линии газо- и электроснабжения. Временные отключения затронули местных жителей, но восстановительные работы начнутся после согласования с Министерством обороны РФ.
Краснояружский район подвергся обстрелу 22 артснарядами и 8 беспилотниками, однако жертв и повреждений не зафиксировано. В Борисовском, Ракитянском и Чернянском районах системы ПВО уничтожили четыре дрона, и последствия атак не были значительными. В Волоконовском районе села Грушевка и Коновалово были атакованы двумя дронами, но последствий не последовало.
Напомним, что на прошлой неделе в аварии с двумя автобусами в Белгородской области погибли шесть работников агрохолдинга «Мираторг». Также область обстреливалась всю прошлую неделю.