Алтайский край08.11.2022 - 13:22

Не только врачи спасают жизни: холдинг «NoDanger» обучает, проверяет, налаживает производство и сохраняет здоровье

Больше новостей в сюжете: Новости Барнаула

13 сентября 2022 года холдинг безопасности «NoDanger» отметил свой 12-й день рождения. Много это или мало? В холдинге отмечают, что находятся в начале пути: они молоды, амбициозны и задачи, выполняемые компанией, не имеют возраста.

Фото: из открытых источников

Не только врачи спасают жизни…

Холдинг именуется «NoDanger», что в переводе на русский язык означает: «Нет опасности». В его структуру входят две компании, которые охватывают полный комплекс услуг в сфере безопасности труда: Учебный центр «АТОН-Технологии безопасности» и Региональная инспекция безопасности условий труда «РИБУТ».

Безопасный труд является приоритетной задачей холдинга, ведь недаром девиз компании: «Не только врачи спасают жизни…».

 

Учебный центр «АТОН-Технологии безопасности»

Учебный центр «АТОН-Технологии безопасности» зарегистрирован в 2016 году и в этом же году им были получены Лицензия на право оказания образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования и Аккредитация Министерства труда РФ.

За время существования Учебного центра через его учебный класс и сайт дистанционного обучения прошло около 45 тысяч обучающихся со всей России. Руководит центром на протяжении всего времени профессионал своего дела, строгий, принципиальный директор, но внимательный, заботливый руководитель Зань Ирина Владимировна.

 

Здесь учат всему, что нужно знать любому руководителю, специалисту по охране труда, экологу и каждому сотруднику предприятия, для того, чтобы работать, не опасаясь за свою жизнь и здоровье. В первую очередь в Учебном центре можно пройти повышение квалификации или профессиональную переподготовку по направлениям: охрана труда, экологическая безопасность, техносферная безопасность и многим другим, по всему тому, что так или иначе связано с условиями труда работников. Также в соответствии с последними изменениями в законодательстве в области охраны труда (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда") центр обучает требованиям охраны труда, в зависимости от должностных обязанностей, позволяет получить навыки оказания первой помощи пострадавшим и отвечает на вопросы в части использования (применения) средств индивидуальной защиты.

 

Занятия проходят в учебном классе Учебного центра, с выездом на предприятие или с применением дистанционных технологий через платформу дистанционного образования. Особенно слушателям нравятся занятия по обучению приемам оказания первой помощи пострадавшим. Занятия проводят грамотные специалисты с использованием различных тренажеров:

 

На тренажерах обучающиеся с большим энтузиазмом отрабатывают непрямой массаж сердца, прием извлечения инородного тела у взрослого и у младенца, а друг на друге приемы поворота пострадавшего в устойчивое боковое положение, способы остановки кровотечений и транспортировки пострадавшего.

В Учебном центре работает слаженная команда профессионалов: три методиста и 10 менеджеров по продажам услуг холдинга. Все сотрудники центра готовы дать профессиональную консультацию и оказать своевременную помощь в возникшей сложной ситуации, связанной с безопасностью условий труда.

 

Инспекция безопасности условий труда «РИБУТ»

Вторая компания (по очереди, но не по значимости), входящая в холдинг, – это Региональная инспекция безопасности условий труда «РИБУТ».

Испытательная лаборатория ООО «РИБУТ» аккредитована на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и включена в реестр Минтруда на право выполнения работ по специальной оценке условий труда (СОУТ). Эксперты и экологи, лаборанты и инженеры испытательной лаборатории, специалисты по охране труда и специалисты по оценке профессиональных рисков, офисменеджеры и менеджеры по продажам - работа каждого в отдельности и всего слаженного коллектива в целом направлена на одну, поставленную перед компанией задачу: помогать руководителям предприятий в создании комфортных, безопасных условия труда для своих работников.

Алтайская компания «РИБУТ» руководствуется в своей работе требованиями статьи 212 Трудового кодекса РФ, которая обязывает всех работодателей обеспечивать безопасные условия и охрану труда для россиян. Она реализует проекты для тысяч компаний Сибири, Урала и Дальнего Востока. На сегодняшний день «РИБУТ» работает почти со всеми отраслями Алтайского края, среди клиентов компании значатся в том числе детские сады, больницы, шахты, заводы, комбинаты, крупные холдинги.

Испытательная лаборатория исследует рабочие места организаций на соответствие установленным нормам безопасности. Для этого проводятся химические исследования воздуха рабочей зоны, исследования тяжести и напряженности трудового процесса, исследования физических факторов производственной и жилой среды: шума, вибрации, параметров микроклимата, световой среды, электромагнитных полей и др. Это достигается за счёт таких мероприятий, как специальная оценка условий труда, производственный контроль, радиационный контроль. Область аккредитации лаборатории и ее техническое оснащение позволяют проводить необходимые для этого измерения и исследования.

В штате лаборатории трудятся аттестованные эксперты, высококвалифицированные специалисты, ежегодно подтверждающие свою компетентность участием в межсличительных лабораторных испытаниях. И всю эту непростую работу в ООО «РИБУТ» держит на своих хрупких плечах уже более шести лет умная и красивая девушка, руководитель лаборатории Стребкова Анна Юрьевна, которая не просто организовывает и контролирует работу лаборатории, а еще является и ее сердцем.

Кроме специальной оценки условий труда ООО «РИБУТ» оказывает и другие услуги: оценка профессиональных рисков, аудит системы управления охраной труда, экологическая безопасность. Компания помогает клиентам грамотно выстроить работу предприятия, сохранить жизнь и здоровье сотрудников.

 

Вдохновитель и руководитель «NoDanger»

Руководит холдингом «NoDanger» Пашинин Николай Николаевич - председатель правления холдинга, основатель компании, грамотный руководитель, талантливый организатор, идейный вдохновитель, спортсмен, меценат, отец четверых детей.

 

Началось все с малого - 12 лет назад эколог по образованию Николай Пашинин набрал небольшой штат сотрудников и открыл своё дело. Имея за плечами практический опыт работы по аудиту охраны труда, он поставил перед собой цель создать в Алтайском крае лабораторию, которая будет заниматься оценкой условий труда, промышленной, экологической безопасностью. Так 13 сентября 2010 года родилась компания, известная сегодня под названием Холдинг безопасности «NoDanger».

«NoDanger» - «Нет опасности»! Вот основная задача холдинга.
Компании исполнилось 12 лет, много это или мало? Если оценивать пройденный холдингом путь и то, сколько возможных смертей и искалеченных жизней удалось избежать с ее помощью, то, наверное, много. Если же судить по тому, что еще предстоит сделать, сколько еще проектов запланировано и сколько идей не реализовано, то это очень мало.

Реклама