Алтайский край03.08.2026 - 14:51

Менее 40% дорог Алтайского края соответствуют нормативным требованиям

Плотность дорог с твердым покрытием в регионе составила 195 километров на тысячу квадратных километров территории.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Алтайский край занял 77-е место из 85 в рейтинге российских регионов по качеству автомобильных дорог по итогам 2025 года.

По данным рейтинга, составленного на основе аналитики «РИА Новости», на конец прошлого года нормативным требованиям соответствовали 39% автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения в Алтайском крае. Плотность дорог с твердым покрытием составила 195 километров на тысячу квадратных километров территории.

В прошлом году регион занимал 79-ю строчку рейтинга, таким образом, Алтайский край улучшил свою позицию. Соседняя Республика Алтай расположилась на 78-м месте — доля дорог, отвечающих нормативам, там также составила 39%.

Последнее место в рейтинге заняла Архангельская область, где требованиям соответствуют 17,2% дорог. Годом ранее показатель региона составлял 16,9%.

Ранее сообщалось, что в 2026 году в Алтайском крае планируется отремонтировать не менее 540 километров дорог. На развитие дорожной отрасли в текущем году предусмотрено более 29,3 млрд рублей, что на 1,7% превышает уровень предыдущего финансирования.

В Алтайском крае новый мусороперерабатывающий комплекс заменит старую свалку под Камнем-на-Оби.

На форуме «Всероссийский день поля» в Алтае обсудили угрозу засухи для агросектора.

Реклама