Авто29.05.2025 - 22:05

Российский рынок заполнили японские и европейские авто китайской сборки

Сергей Целиков, руководитель «Автостата», поделился интересными данными: он изучил некитайские автомобильные марки, присутствующие в России, оценив долю произведенных в Китае машин. Возглавил список Volkswagen – 93,2% из почти полутора тысяч автомобилей, проданных с начала 2025 года, были собраны в Китае.

Фото: Volkswagen

Второе место занял Nissan: 84,6% из 350 проданных автомобилей были изготовлены в Китае. Mazda оказалась на третьей строчке с показателем 81,7%.

Toyota, несмотря на самый большой объем продаж – 6023 автомобиля, заняла четвертое место. Из них 4491 машина (74,6%) была произведена в Китае. У Skoda ситуация близка к равновесию: 52,7% автомобилей, проданных в 2025 году, выпущены на китайских заводах.

Примечательно, что наименьшая доля китайской сборки среди марок, имеющих производство в Китае, оказалась у Mercedes-Benz – всего 4,5% новых автомобилей этой марки, проданных в России, были произведены в КНР.

Ранее автоэксперт назвал положительный эффект от нового закона о локализации такси. Кроме того, таксопарки готовятся к росту спроса на локализованные иномарки к марту 2026 года.

Реклама