Авто27.05.2021 - 12:11

«Сбер» показал прототип беспилотного автомобиля ФЛИП

Компания «Сбер» разработала прототип беспилотного автомобиля под названием ФЛИП. Разработкой занимались специалисты предприятия SberAutoTech.

ФЛИП имеет пятый уровень автономности по международной классификации. В основе автомобиля лежит платформа собственной разработки, а в движение он приводится при помощи электромотора, источником питания является модуль сменных батарей.

Сменить аккумулятор можно за пять минут. ФЛИП также приводится в движение при помощи газа и водорода. Новые беспилотные автомобили способны сократить трафик автотранспорта на улицах города, решить проблему «последней мили» и обеспечить принципиально другой уровень комфорта.

Длина ФЛИПа составляет 3,62 метра, ширина равняется 1,95 метра. В салоне пространства на 40% больше, чем в стандартных автомобилях, чего удалось достигнуть благодаря отсутствию крадущих внутренний объем элементов. В салоне спокойно размещаются шесть человек.

ФЛИП полностью спроектирован под потребности будущего. Он является полностью автономным и подключенным к пользовательскому приложению. Безопасность и персонализация обеспечиваются биометрией водителя, а также коммуникацией, которую обеспечивает виртуальный ассистент «Салют».

Поездку на ФЛИПе можно построить благодаря маршрутам 2ГИС, работу автомобиля можно связать с сервисами и экосистемой «Сбера». В салоне можно установить нужную температуру, включить музыку на сервисах «Сбера» или фильм от Okko.

На ФЛИПе установили комплекс лидаров, радаров и камер, чтобы распознавать движущиеся в потоке автомобили и пешеходов, ускоряться или замедляться, выстраивать движение для вхождения в повороты. Беспилотный автомобиль также спроектирован для бесшовной интеграции с технологиями V2V и V2X, благодаря чему есть возможность общаться с другими ФЛИПами и с дорожной инфраструктурой.

Специалисты SberAutoTech проводят испытания нового автомобиля на закрытых территориях. ФЛИП будет представлен на ПМЭФ-2021.

 

Фото: Сбер

Реклама