Авто27.04.2026 - 18:55

«Нива» в спецоборудовании: АвтоВАЗ и «Промтех» объединились для выпуска коммерческого транспорта

Тольяттинский автогигант и российский производитель спецтехники официально скрепили сотрудничество. На днях АвтоВАЗ и компания «Промтех» подписали соглашение, в рамках которого займутся совместным развитием линейки коммерческих и специальных автомобилей. Готовую технику «Промтеха» планируют продавать через официальную дилерскую сеть Lada, что должно расширить присутствие марок в сегменте корпоративных и муниципальных закупок.

Фото: АвтоВАЗ, источник: avtovaz.ru

«Промтех» известен как один из лидеров рынка спецтранспорта в России, его продукция сертифицирована по стандарту ISO 9001. В портфеле предприятия — промтоварные фургоны, рефрижераторы, пассажирские микроавтобусы, медицинские машины и автомобили для перевозки маломобильных граждан. Многие из этих решений базируются на моделях АвтоВАЗа: в каталоге компании можно найти спецверсии на шасси Lada Niva, Lada Granta и других. Также «Промтех» принимает предзаказы на собственную модель — минивэн Kapitan-C.

Партнёрство с «Промтехом» — не единственный шаг АвтоВАЗа в коммерческом направлении. Недавно завод запустил новый бренд SKM, первая модель которого — минивэн M7 — доступна в пассажирской версии и в кузове цельнометаллический фургон. А ещё раньше был заключён договор с «WB Лизинг» (структура Wildberries & Russ) о лизинге коммерческого транспорта.

Напомним, что владельцев автомобилей предостерегают от штрафов за ночные «концерты» сигнализации. Илон Маск объявил о начале производства Cybercab.

Реклама