Авто25.05.2026 - 12:06

Эксперт: Китайские автомобили сократят разрыв с мировыми брендами до 20%

Автомобили из Китая пока уступают по надежности европейским, японским и корейским аналогам, но качество продукции неуклонно растет. К такому выводу пришел операционный директор маркетплейса Fresh Евгений Житнухин.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

По его словам, отставание от мировых лидеров в ближайшее время может сократиться до 15–20 процентов.

Драйверами прогресса становятся инновационные технологические решения, которые внедряют китайские автогиганты. Новые платформы CMA у Geely и LEPA у Changan, по оценке эксперта, значительно повышают долговечность автомобилей. А гибридные силовые установки BYD способны увеличить ресурс силового агрегата до 200 тысяч километров. Об этом сообщает  «Автостат».

Эксперты признают, что частота поломок у китайских машин на данный момент все еще выше, чем у японских, европейских и корейских брендов. Однако динамика улучшений очевидна: производители из Поднебесной непрерывно дорабатывают модели, инвестируя в повышение качества и надежности.

При этом другие специалисты призывают не спешить с выводами. Технический директор сети автосервисов Fit Service Никита Родионов считает, что заведомо низкий ресурс китайских автомобилей — это миф. По его наблюдениям, многое зависит от условий эксплуатации и своевременного обслуживания. А в такси и каршеринге, отмечает замгендиректора ГК «Автодом» Роман Тимашов, уже встречаются «китайцы» с пробегом более 100 тысяч километров.

Напомним, что Honda Crider в России начали продавать по цене от 1,5 млн рублей. Антон Шапарин назвал нереалистичным запрет праворульных авто в РФ.

Реклама