Российский авторынок столкнулся с дефицитом моделей трех китайских брендов. Наибольшие сложности возникли с автомобилями марок Belgee, Geely и Jetour.
Директор по продажам новых авто компании «Рольф» Николай Иванов отметил, что спрос значительно превышает поставки. Машины этих брендов раскупаются быстрее, чем поступают на рынок. При этом ситуация с Haval более стабильна, но и здесь запасы сокращаются.
О нехватке машин заявили представители ГК «Автодом» и «Автоспеццентр». Среди дефицитных моделей – кроссоверы Jetour T2, Haval M6 и Haval H5, GAC GS3, некоторые версии Omoda C5 и минивэны GAC M8, сообщает «Газета.Ru».
Эксперты выделяют две причины возникшего дефицита. Логистические проблемы и очереди автовозов на границе между Китаем и Россией, а также ажиотажный спрос перед ожидаемым повышением цен, в результате которого покупатели стремятся приобрести машины до их подорожания.
Ситуация может ухудшиться, если проблемы сохранятся, а спрос будет продолжать превышать поставки.
Напомним, что в России на 27% выросли продажи премиальных автомобилей. Губернатор Самарской области Федорищев подтвердил запуск в серию Lada Azimut. В России появятся электрические кроссоверы Aion Y и Aion V.