Авто21.06.2022 - 07:03

В России сократился импорт автомобилей и запчастей из Китая

Импорт легковых автомобилей и запчастей из Китая в Россию не увеличился, несмотря на исчерпание запасов европейских машин и приостановку производства на «АвтоВАЗе». Это связано со слабым спросом на отечественном рынке и с логистическими проблемами.

Фото: из открытых источников

По словам аналитиков, автопроизводители КНР не будут резко увеличивать поставки в РФ из-за общего дефицита машин в мире, а также неясности будущей политики правительства России в данной сфере. Импорт легковых авто из Китая сократился с апреля и в мае упал почти до 32 млн долларов против 84,6 миллиона месяцем ранее и 190,7 млн долларов в марте.

Ввоз комплектующих в начале весны существенно сократился: было ввезено запчастей на $76,3 млн против 117,1 млн долларов месяцем ранее. К маю объем импорта составил $81,3 млн, что меньше объемов в начале года. Из КНР ввозят Chery, Changan и прочие. Geely выпускает модели в Белоруссии, а Haval – в Тульской области.

Автомобили и запчасти доставляют как морем, так и по железной дороге. Из-за спецоперации на Украине и санкций бренды искали новые пути доставки в РФ, пересчитав стоимость в связи с изменившейся логистикой. Потом на поставках отразилась очередная волна коронавируса в Китае. Сейчас в мире фиксируется нехватка авто, поэтому Россия далеко не единственный рынок, куда Китай не может их поставлять.

Реклама