Авто19.07.2021 - 19:30

В России прогнозируется резкий рост цен на автомобили

Стоимость автомобилей в России может резко вырасти уже в 2021 году. Тому есть несколько причин, в частности, из-за дефицита на рынке.

Как сообщают РИА Новости, в июне 2021 года подержанные автомобили стоили 747,7 тысячи рублей, в июле 2020 года – 605,3 тысячи. В сравнении с маем 2021 года подержанные авто выросли в цене на 0,8%.

Стоимость подержанных автомобилей растет на фоне дефицита новой продукции на рынке. Также сказалась на ценниках нехватка полупроводниковых чипов – на изготовление одного изделия требуется до шести месяцев.

На поставки полупроводников влияет торговая война между США и Китаем. В частности, Вашингтон наложил санкции против компании Semiconductor Manufacturing International, из-за чего производитель чипов лишился заказчиков. С проблемами уже столкнулись компании Volkswagen, Toyota, Honda, Nissan, Ford и Chrysler.

Еще одной причиной роста цен на автомобили является нарушение логистики и увеличение котировок на металл. Российский рубль также слабеет, кроме того, инфляция в России усиливается.

Аналитики считают, что покупка автомобиля в России с учетом всех вышеперечисленных факторов в ближайшее будущее может стать роскошью.

 

Фото: из открытых источников

Реклама