Авто17.11.2025 - 12:39

Мексика стала лидером по закупкам автомобилей у Китая

Китайская ассоциация производителей легковых авто обнародовала отчет, в котором представлены данные по внешним рынкам китайского автопрома. По результатам первых девяти месяцев этого года Россия переместилась с первого на третье место среди экспортных рынков для КНР.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Теперь лидером стала Мексика, которая с начала года приняла 410 739 китайских авто, а второе место занимают ОАЭ с 367 796 машинами. В России за тот же период появилось 357 708 новых машин из Китая.

В топ-10 крупнейших экспортных рынков для Китая также вошли Бельгия, Великобритания, Саудовская Аравия, Австралия, Бразилия, Филиппины и Казахстан с общим количеством 147 404 авто.

После февраля 2022 года объем поставок новых китайских машин в Россию значительно увеличился, и российский рынок быстро стал главным для Пекина.

Напомним, что АвтоВАЗ начал тесты Lada Azimut на заводском полигоне. Белорусские дилеры снизили цены на электрокар Geely E8 на 540 тысяч рублей.

Реклама