Авто17.09.2025 - 11:03

В России начнут выпуск нового электроседана «Молния»

На заводе «Москвич» в Москве планируют начать выпуск нового электроседана «Молния». Этот электромобиль претендует на престижную национальную награду в области промышленного дизайна.

Фото: Шедеврум

Автомобиль D-класса, который будет производиться на предприятии, представляет собой перспективную новинку. Машина построена на инновационной модульной платформе, не менее 70% комплектующих производятся в России. Такая универсальная конструкция позволит снизить конечную стоимость электрокара примерно на 15%. Это позволит на 30% уменьшить требуемые инвестиции, делая авто более доступным для широкого круга покупателей.

Проект также направлен на активизацию существующих производственных мощностей, стимулирование роста инновационных предприятий и поддержка поставщиков компонентов.

Более 600 российских компаний участвуют в реализации проекта. Разработчиком выступает Дирекция по развитию электротранспорта.

Напомним, что Jaguar Land Rover столкнулся с масштабной кибератакой. Li Auto готовит к премьере электрокроссовер i6.

Реклама