Авто07.06.2017 - 11:10

МЭР и Минпромторг разработают новый механизм поддержки автопрома

Минэкономразвития (МЭР) собирается во взаимодействии с Минпромторгом до конца лета разработать новый механизм поддержки автопрома. Его могут ввести в действие в 2019 году.

Об этом заявил Александр Масленников, возглавляющий департамент секторов развития экономики МЭР, сообщает издание «Ведомости».

Отмечается, что новый способ поддержки автомобильный промышленности намерены разработать взамен соглашений о промсборке. Действие этих соглашений истечет в 2018-2020 годах.

По словам Масленникова, новый механизм не будет предполагать льготных ввозных пошлин на автокомпоненты. Это нужно для развития российской отрасли производства автомобильных компонентов – сегодня автоконцернам зачастую выгоднее импортировать детали. К тому же власти РФ не могут оставить льготы. Их следует отменить с 1 июля 2018 года. Это было одним из условий вступления России в ВТО.

При этом автоконцернам по-прежнему будут доступны все программы государственной поддержки отрасли – льготное кредитование и лизинг, госзакупки, компенсация утилизационного сбора и другие.  

 

Фото: VistaNews 

Реклама