Авто05.11.2025 - 18:17

Бренд Hyundai может покинуть Россию вслед за KIA

За первые три квартала 2025 года Hyundai Motor отчиталась о своих коммерческих успехах. Общий объем продаж корпорации составил немногим более 3,1 млн единиц, что демонстрирует незначительное увеличение, всего на 1%, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Фото: Hyundai, источник: hyundai.com

Внутренний рынок Южной Кореи обеспечивает менее 20% от общего объема сбыта, в то время как основная часть, свыше 80%, автомобилей марок Hyundai и Genesis находит своих покупателей за границами этой страны. Ключевыми регионами для автопроизводителя являются Северная Америка (28%), страны Европы (15%), Индия (15%) и Латинская Америка (8%), в то время как на долю Китая приходится немногим более 4% от общего объема реализации.

На этом фоне российский рынок продемонстрировал существенный спад. В период с января по сентябрь 2025 года в России было зарегистрировано всего 5089 новых автомобилей Hyundai, что на 55% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время, премиальный бренд Genesis зафиксировал небольшой рост на 3%, достигнув показателя в 234 автомобиля.

Вклад российского авторынка в общемировые продажи Hyundai сократился до незначительных 0,2%, в то время как ранее он достигал 5%. За весь период присутствия бренда на российском рынке было продано 2,62 млн легковых автомобилей Hyundai и 13,2 тыс. Genesis. Наиболее успешными годами для бренда были 2008 и 2014, когда объемы продаж превышали 180 тысяч автомобилей в год.

Реклама