В III квартале 2026 года дилерская сеть китайских автомобильных брендов в России сократилась на 57 точек. При этом общая инфраструктура продаж и обслуживания легковых автомобилей продолжила расширяться, следует из исследования Национального агентства промышленной информации (НАПИ), опубликованного 2 октября.
За июль–сентябрь количество точек продаж российских марок увеличилось на 475 единиц. Основную часть прироста обеспечили новые бренды, среди которых НАПИ выделяет Esteo, Tenet Plus, Umo, Jeland и Volga. Белорусские производители расширили дилерскую сеть еще на три точки.
В сервисном сегменте динамика оказалась иной. Китайские бренды увеличили количество авторизованных станций на 13 объектов. У российских марок прирост составил 501 сервисный центр, у белорусских — четыре.
В целом за квартал число авторизованных точек продаж легковых автомобилей в России выросло на 302 объекта, или на 6,3%, и достигло 5088. Сервисная инфраструктура увеличилась на 508 центров, что соответствует росту на 9,3%, до 5972 объектов. Таким образом, расширение сервисной сети оказалось более значительным по абсолютному числу новых объектов, чем увеличение числа точек продаж.
Рост дилерской и сервисной инфраструктуры НАПИ зафиксировало во всех федеральных округах. Наибольшее количество новых точек продаж пришлось на Центральный федеральный округ, где их стало больше на 108. В сервисном сегменте лидерами по приросту также стали Центральный округ с 160 новыми объектами и Приволжский, где добавилось 95 сервисных центров.
При этом сокращение числа китайских дилерских точек происходило на фоне общего расширения авторизованной автомобильной инфраструктуры. Статистика НАПИ показывает, что изменение структуры дилерской сети затронуло прежде всего распределение точек продаж между группами брендов, тогда как сервисная инфраструктура китайских производителей за квартал, напротив, выросла.
Ранее дилер Toyota через суд потребовал возобновить поставки машин и запчастей в Россию.
Также МВД с 1 марта обяжет автошколы уведомлять ГИБДД об онлайн-обучении.