Игорь Бабушкин призвал предоставить школьникам возможность регулярно смотреть лучшие отечественные фильмы

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в рамках рабочей поездки в Москву стал участником заседания Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Астраханской области

Мероприятие прошло под руководством председателя Совфеда ФС РФ Валентины Матвиенко. Ключевой темой обсуждения стало духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Так, Игорь Бабушкин выступил с инициативой использовать в качестве инструмента воспитания отечественное кино. Он отметил, что российские фильмы могут стать духовно-нравственными проводниками детей.

«Наши кинематографисты создают отличный контент. Но в информационном поле, окружающем наших детей, эти киношедевры и юные зрители не всегда могут встретиться. Вместе с астраханскими педагогами и работниками культуры мы хотели бы выступить с предложением: давайте создадим систему, при которой каждый школьник с 1-го по 11-й класс имел бы возможность регулярно смотреть лучшие отечественные фильмы, и современные, и классику», – предложил глава астраханского региона.

Для реализации данной инициативы он предложил предусмотреть в нацпроекте «Образование» средства для финансирования коллективных походов учащихся учебных заведений в кинотеатры. А в случае, если такие походы провести невозможно, организовать просмотры фильмов на интернет-площадках.

По словам Игоря Бабушкина, такая система финансирования кинопросмотров может стать в том числе и формой господдержки кинематографа. Выбирать отечественные фильмы для просмотра должны будут специалисты в области культуры и образования.

Реклама