В Государственной Думе РФ прошло первое пленарное заседание осенней сессии девятой очереди VIII созыва. Период работы сессии продлится до конца декабря. Открытие заседания провел председатель Госдумы Вячеслав Володин, который обозначил приоритеты парламента на ближайшие месяцы. В ходе заседания были заслушаны доклады представителей фракций по актуальным социально-экономическим и политическим вопросам. В мероприятии по видеоконференцсвязи приняли участие депутаты Думы Астраханской области.
В центре внимания осенней сессии — законопроекты, направленные на поддержку участников специальной военной операции и их семей. Вячеслав Володин подчеркнул, что это одно из ключевых направлений работы депутатов. С 2022 года Государственной Думой принято 139 соответствующих законов, и в течение осенней сессии законотворческая деятельность в этом направлении будет продолжена. Кроме того, парламентарии планируют обсудить инициативы по поддержке материнства и детства, полному запрету вейпов в стране, а также меры по регулированию деятельности иностранных агентов. Одним из центральных вопросов станет рассмотрение проекта федерального бюджета на 2026 год с плановым периодом 2027–2028 годов.
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что федеральная повестка часто становится «модельной» для работы областных депутатов, а приоритеты, озвученные Вячеславом Володиным, являются ориентиром для регионального законотворчества.
Астраханские парламентарии так же сосредоточат внимание на законопроектах по поддержке участников СВО и их семей. Для второго полугодия 2025 года областной парламент утвердил ориентировочную программу законодательной деятельности и план работы, включающий 48 проектов законов и постановлений. Из них 17 проектов внесены по инициативе региональных депутатов, 16 — по предложению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, 10 — правительства области, 4 — прокурора региона и 1 — городской Думы Астрахани.
Основные направления работы регионального парламента до конца года включают рассмотрение бюджета Астраханской области на три года, корректировку законодательства об административных правонарушениях, госслужбе, бюджетном процессе, выборах.