В Астраханской области разгар рыболовного сезона. Рыбаки сообщают об активном клеве сазана и рекордных скоплениях воблы. При этом вылов воблы в регионе находится под полным запретом, но рыба по‑прежнему массово появляется на прилавках.
Рыболовный сезон в Астраханской области набирает обороты. Местные рыбаки рассказывают об активном клеве сазана и отмечают мощный ход воблы, вылов которой на территории региона запрещен.
По словам астраханских рыболовов, в этом году воблы заметно больше, чем в прошлые сезоны. Эксперт Олег Сарана, которого цитирует портал «КаспийИнфо», пояснил, что сейчас вобла идет по руслам каналов, но с потеплением воды переместится в дельту и на мелководья временных водоемов, образованных в период половодья.
Круглогодичный запрет на промысел воблы введен с 2025 года из‑за резкого сокращения ее запасов. Если в 1930 году уловы превышали 263 тысячи тонн, то незадолго до введения ограничений они снизились менее чем до 1 тысячи тонн в год. Запрет уже продлен на весь 2026 год. По оценкам специалистов, принятые меры начали давать положительный эффект.
В то же время глава Росрыболовства Илья Шестаков выражал обеспокоенность темпами восстановления популяции воблы, несмотря на запрет ее добычи с мая 2024 года. На местных рынках рыба по‑прежнему активно продается.
За килограмм воблы торговцы просят 250–300 рублей. Ее реализуют открыто, при этом продавцы не скрывают, что рыба выловлена именно в Астраханской области, где промысел официально запрещен.
Напомним, в Астраханской области может быть продлен полный запрет на вылов воблы в Каспийском море, реке Волге и других водотоках региона, а также на вылов плотвы в семи районах области и на 2026 год.