«Яркий пример мужества, стойкости и преданности Родине»: Первый вице-спикер Думы Астраханской области Олег Петелин поздравил участника Сталинградской битвы Дмитрия Яренко со 101-м днем рождения

Больше новостей в сюжете: Дума Астраханской области

101-летие ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы и почетного гражданина Астрахани Дмитрия Яренко отметили 10 октября. Во дворе его дома состоялось торжественное построение, которое организовали астраханский батальон Южного округа Росгвардии и областной Совет ветеранов. Поздравить именинника приехали представители регионального парламента и территориального управления Росгвардии.

Фото: Дума Астраханской области, источник: astroblduma.ru

От имени председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова ветерану передали поздравления первый вице-спикер парламента Олег Петелин и председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и недропользованию Геннадий Орденов.

«Ваш жизненный путь — яркий пример мужества, стойкости и преданности Родине. Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости духа, заботы близких и много счастливых дней. Низкий поклон за подвиг, труд и вклад в историю нашего края!» — отметили парламентарии.

За личный вклад в развитие ветеранского движения в Астраханской области и воспитание подрастающего поколения Олег Петелин передал Дмитрию Даниловичу благодарность региональной Думы.

Дмитрий Яренко родился 10 октября 1925 года в селе Гандурино Камызякского района в многодетной семье рыбака. В 1942 году его призвали в Советскую армию и направили в 1083-й зенитный артиллерийский полк 62-й армии. Ветеран участвовал в Сталинградской битве, затем воевал при освобождении Украины и Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Победу в 1945 году он встретил в Чехословакии, служа в составе 34-го гвардейского Кубанского казачьего полка. За боевые заслуги Яренко награжден медалями «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены».

После войны Дмитрий Данилович работал зоотехником, а затем посвятил 40 лет преподавательской деятельности в агротехникуме села Сабанс-Яр Астраханской области.

С днем рождения ветерана поздравило и руководство территориального органа Росгвардии. Помощник начальника управления по работе с ветеранами, полковник милиции в отставке Валерий Филатов подчеркнул, что боевой путь Яренко остается примером для нынешнего поколения военнослужащих.

«От всей души благодарим за ваш самоотверженный труд и верность долгу. Ваш ратный путь — это пример истинного служения Отечеству, который вдохновляет нынешнее поколение защитников. Сегодняшние бойцы с честью продолжают заложенные вами традиции, надежно оберегая покой и безопасность граждан. Мы искренне гордимся тем, что рядом с нами живут и служат такие мужественные люди — настоящие патриоты своей Родины», — заявил Валерий Филатов.

Праздничную программу завершили торжественным прохождением пяти парадных расчетов и концертом. Для Дмитрия Яренко прозвучали его любимые песни военных лет.

 

Реклама