Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил первые паспорта 11 юным астраханцам в преддверии Дня Конституции РФ

Больше новостей в сюжете: Дума Астраханской области

В преддверии Дня Конституции России в Думе Астраханской области прошла торжественная церемония вручения паспортов школьникам, достигшим 14-летнего возраста. Спикер регионального парламента Игорь Мартынов вручил главный документ гражданина Российской Федерации 11 школьникам, которые активно проявили себя в общественной деятельности, творчестве, спорте и учебе.

Фото: Дума Астраханской области, источник: astroblduma.ru

Мероприятие было организовано Астраханской региональной организацией «Российский Союз Молодежи» при поддержке Думы Астраханской области. Церемония прошла в рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России».

Игорь Мартынов, открывая торжественную церемонию, поздравил юных астраханцев с этим важным событием в их жизни.

«Желаю вам достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации, хорошо учиться и бережно относиться к своему паспорту. Здоровья вам и успехов!» - акцентировал председатель региональной Думы.

Он также обратил внимание ребят на то, что с получением паспорта у них появляются новые права. В частности, с 14-летнего возраста они могут начинать официально работать в режиме неполного рабочего дня и самостоятельно решать, что делать со своим заработком. Также у молодых людей появляется право на заявление об авторских правах на литературные, научные произведения, изобретения и произведения искусства. Кроме того, стала доступна возможность совершать мелкие бытовые сделки, делать вклады в банках и распоряжаться ими, а также получить статус самозанятого или индивидуального предпринимателя.

Как подчеркнул Игорь Мартынов, наряду с правами приобретаются и обязанности, в том числе, с 14-летнего возраста в России наступает уголовная ответственность. Спикер Думы выразил уверенность, что школьники, получившие сегодня паспорта, всегда будут следовать букве закона и станут достойными гражданами страны.

Парламентарий добавил, что ребята, несмотря на юный возраст, своими поступками и делами уже доказали, что регион может ими гордиться, поскольку у каждого за плечами есть достижения в общественной жизни, творческой сфере, спорте и учебе.

«Желаю не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться в знаниях, определиться с направлением в профессиональной деятельности и, конечно же, стать успешными людьми, которые смогут добросовестно работать на благо нашей Родины, защищать ее национальные интересы. Вы — будущее России, наша радость и гордость», - отметил председатель Думы Астраханской области.

Реклама