В Астраханской области предприятие возместило вред реке после решения суда

Судостроительный завод «Лотос» в Астраханской области компенсировал экологический ущерб Волге в полном объёме. По решению Арбитражного суда региона, предприятие перечислило 1,3 млн рублей за негативное воздействие на водную экосистему. Об этом сообщили в пресс-службе Нижне-Волжского управления Росприроднадзора.

Фото: Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора

Специалисты ведомства выявили превышение концентраций загрязняющих веществ в донных отложениях в районе стоянки судов у причала в городе Нариманов. Для подтверждения экологического вреда были отобраны и исследованы пробы воды и донных отложений. Экспертиза показала наличие загрязнений, связанных с хозяйственной деятельностью завода.

По итогам обследования был произведён расчёт нанесённого природе ущерба. Росприроднадзор подал иск о его взыскании, который суд удовлетворил в полном объёме.

Ранее также сообщалось, что в Астрахани была выявлена несанкционированная свалка стройотходов в водоохранной зоне. Кроме того, накануне в городе гендиректора осудили за сбыт 1,8 тонны немаркированной рыбы на 8 млн рублей.

Реклама