В Астрахани разоблачена организованная преступная группировка, специализировавшаяся на систематическом вымогательстве денег у юридических лиц. В преступное сообщество входили спортсмены по смешанным единоборствам и сотрудники правоохранительных органов. По данным пресс-службы УФСБ по Астраханской области, лидер группы — тренер по ММА, который в августе 2023 года объединил своих учеников и последователей под своим авторитетом.
Структура ОПГ включала отдельные звенья, куда входили как спортсмены, так и полицейские. Группа под видом охранных услуг требовала деньги у представителей бизнеса, включая заведения развлечений. Пострадавшим был нанесён ущерб в особо крупном размере, однако точные суммы не раскрываются.
Всего в состав банды входили восемь человек. Ранее в отношении участников были возбуждены уголовные дела, в том числе за применение насилия против сотрудника правоохранительных органов. Кроме того, под следствие попал полицейский, который оказывал покровительство преступной группировке.
Преступная деятельность пресечена в результате совместной работы УФСБ и регионального Следственного комитета. Расследование продолжается, и устанавливаются все детали произошедшего.
Ранее нашествие саранчовых вредителей охватило три района Астраханской области. Также до этого ФСБ пресекла канал сбыта немаркированной рыбы из областного центра в Евросоюз.