Статьи31.05.2023 - 17:30

Не конец света: плюсы и минусы жизни после развода

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся… А вот дальше судьба новой ячейки общества складывается по-разному. Согласно статистике, уже через три года распадается около 80% браков. С точки зрения социологии и демографии это жуткие цифры, однако если отложить призму общественного порицания, то расторжение семейного союза — вполне нормальная, а порой даже необходимая штука. Рассказываем, почему не стоит сохранять брак просто для того, чтобы он был, а также какие плюсы и минусы кроются в жизни после развода.

Фото: из открытых источников

Надо ли держаться за несчастливый союз?

Брак — это не что-то сакральное и непоколебимое. Люди меняются, меняется их отношение друг к другу, любовь имеет свойство остывать, а совместный быт разрушает любую романтику. Общество, в котором бракоразводные процессы давно стали нормой, по-прежнему относится к разводам с некоторым осуждением, из-за чего мужчины и женщины терпят нездоровые отношения, наживая себе тяжёлые моральные проблемы вплоть до психологических заболеваний, при всём этом оставаясь глубоко несчастными. 

Если в вашей жизни красной лампочкой мигает потребность в расставании и, соответственно, изменении жизни, а духа для решающего шага не хватает, стоит спокойно сесть и честно ответить себе на вопрос (можно на бумаге): что конкретно для меня хорошего и плохого в расставании?

Разрыв брака, разрушение семьи — это всегда тяжело. Даже коннотация у этих фраз резко отрицательная. Ситуация отягощается совместно нажитым имуществом или общими детьми. За всем этим, кажется, впереди только чёрная пустота, неизвестность, одиночество. Однако это мало того что не так, — в большинстве случаев такой поворот жизни несет сплошную пользу. Минусов, безусловно, тоже хватает, но в первую очередь к разводу следует относиться как к новому важному этапу продолжающейся жизни. Как, например, к переезду в другой город или смене работы. 

Когда развод — это выход?

Остывшие чувства — это лишь первая станция, за которой идут последствия: отсутствие взаимопонимания, ухудшение взаимоуважения, потеря способности к компромиссу, взаимные обвинения, в запущенных случаях — выраженная, нескрываемая ненависть. Держаться за брак в этом случае только потому, что существует страх будущего и соответствующего штампа в паспорте — глубокая ошибка, у которой всегда будет разрушительный исход.

Также веской причиной для развода является внутрисемейное насилие, хоть физическое, хоть моральное, либо асоциальный образ жизни одного из супругов. Важно уметь избавляться от ненужного.

Далее — плюсы и минусы расторжения отношений для мужчин и для женщин.

Статья по теме: Признаки и причины неверности: что делать, если вы подозреваете измену

Мужчины: минусы развода

Объективно отрицательных последствий хватает. Чаще всего они выражены в следующих пунктах:

— Стресс. Мужчины по своей природе более сдержанны, а значит, варятся в собственных переживаемых чувствах, что чревато психическими расстройствами вплоть до депрессии.

— Разлука с детьми. Несмотря на вышеуказанную закрытость и сдержанность, отцы скучают по своим детям ничуть не меньше матерей. Невозможность видеть их каждый день — тяжёлое испытание.

— Смена идентификации и новые условия. Не всегда этот пункт имеет разрушительную силу, но всё же зачастую переход из статуса главы семьи в «разведённого мужика» переживается очень сложно. Это же касается потери привычного жизненного уклада, в котором было общее жильё, круг общения, семейные традиции.

— Финансовые обязательства. Алименты — очень важная штука для матери, оставшейся с детьми, это безусловно. Но психологически это обязательство, даже безусловно выполняемое, может восприниматься как неприятное испытание.

Но не стоит впадать в уныние. Ведь есть и плюсы — и они вполне уравнивают вышеобозначенные пункты.

Мужчины: плюсы развода

Главная положительная сторона развода — свобода. Часто случается так, что в семье женщины достаточно сильно и далеко не всегда оправданно стремятся эту свободу ограничить: с друзьями видеться раз в неделю, с работы не задерживаться, хобби не поддерживают. Такое происходит не всегда, но зачастую.

— Разведённый мужчина посвящён себе. Всё время, что есть, никто и никак не контролирует.

— Свобода отношений: друзья, новые девушки и женщины, знакомства и единомышленники — всё это теперь никем и никак не ограничивается.

— Свобода от мнений: если была зависимость от взглядов и мнений родственников со стороны жены, то теперь этого момента вообще не существует. 

— Свобода трат: больше не нужно ни перед кем отчитываться, а все заработанные средства (за исключением обязательств типа алиментов) можно тратить только на то, что считает нужным сам мужчина.

При этом, согласно отчёту Всемирной организации здравоохранения, мужчины переносят развод в два раза тяжелее женщин.

Женщины: минусы развода

— Неизвестность. Начинать жизнь практически с нуля очень тяжело, и женщинам это испытание даётся сложнее.

— Стресс. В этой части моральной подавленности партнёры подвержены примерно в равной степени.

— Трудности с самооценкой. Развод для женщин — часто повод усомниться в собственной привлекательности.

— Финансовые сложности. Чаще всего ребёнок остаётся с мамой, которой приходится растить его практически самостоятельно (при поддержке алиментов, но далеко не факт, что бывший муж будет их исправно выплачивать). А в случае, если в семье женщина не работала и была домохозяйкой, обеспечивать себя самостоятельно ещё сложнее.

— Воспитание детей. В одиночку это очень непростая задача, которую не получится поручить кому-то ещё.

— Неприятный статус. «Разведёнка с прицепом» — всё ещё не атавизм, а вполне крепкий социальный статус, к которому в обществе вполне определённое отношение.

Женщины: плюсы развода

И всё же, положительных сторон тоже хватает.

— Свободное время. Его становится гораздо больше, когда нет домашних семейных дел.

— Свободное мнение. Больше не нужно советоваться с мужем или зависеть от его мнения по тому или иному поводу. 

— Независимость. Мнение и ожидания свекрови и родственников мужа больше не ваша проблема. 

— Возможность больше времени уделять себе и карьере. Сюда же — стимул к карьерному росту и повышению заработка.

Как решиться на развод?

Приняв во внимание все плюсы и минусы и прикинув лично для себя все возможные последствия, нужно сделать решающий шаг. Если воли на это не хватает — на помощь придёт хороший психолог.

В любом случае, рубить с плеча и немедленно паковать вещи не стоит. Нужно наметить план действий, оценить влияние этого шага на детей (но не опираться только на это — помните, что ваша жизнь и ваше состояние тоже важны). Определитесь, что будете делать с жильём, работой, уточните у юриста все щекотливые вопросы и важные нюансы.

Развод — не конец света. Это новая глава жизни. Какой она будет — зависит только от вас, но писать с чистого листа всегда легче, чем пытаться отредактировать уже готовый, не устраивающий вас сценарий.

Реклама