«Ой, кажется, зуб выпал!» - из уст шестилетнего ребенка эта фраза звучит умилительно. Но если ее произносит взрослый, то перед глазами тут же проносятся чеки с шестизначными числами. Стоимость имплантации одного зуба превышает несколько средних зарплат. В наши дни копить на новые зубы надо начинать еще с первой студенческой стипендии. Но японские ученые спешат обрадовать: скоро зубы можно будет выращивать даже взрослым. Подробности в этой статье.
Всем известно, что первые так называемые молочные зубы один раз в жизни меняются на коренные. Обычно процесс смены зубов завершается к 12-13 годам. Но даже при самой лучшей гигиене зубы не застрахованы от кариеса. Заброшенный кариес приводит к пульпиту, а иногда и к разрушению зуба.
Угрожают нашим зубам и травмы. И если хоккеистам, регулярно теряющим зубы, с их заработками нетрудно вставить себе хоть десяток имплантов, то простым гражданам приходится туго. Но есть хорошая новость — японские ученые уже тестируют препарат, стимулирующий рост собственных зубов. Но разве такое может быть?
Ученые из Медицинского исследовательского института больницы Китано вместе с коллегами из университета Киото еще в 2021 году обнаружили антитела, которые нарушали взаимодействие между геном USAG-1 и молекулами костного морфогенетического белка. USAG-1 — ген, который препятствует росту новых зубов. Его блокировка позволит вырастать коренным зубам второй раз, так как у людей есть спящие зачатки зубов третьего поколения.
Изначально препарат был нацелен на людей с полностью отсутствующими зубами от рождения, но его потенциал намного больше. Испытания на животных уже проведены, они оказались успешными.
Препарат уже начали испытывать на людях — мужчинах от 30 до 64 лет с хотя бы одним отсутствующим зубом. В случае успеха чудо-средство поступит в продажу к 2030 году.
Однако не все так радужно. Если оставить в стороне вопрос стоимости, которая наверняка будет огромной, к препарату есть и другие вопросы. В беседе с «АиФ» врач-стоматолог, имплантолог-ортопед Вероника Мелехова выразила сомнения в эффективности лекарства.
Такая улыбка в 70 лет станет возможна без имплантации?
В первую очередь, по словам врача, остается неясным, как планируется стимулировать рост новых зубов после блокировки USAG-1.
Это будет процесс, как в случае со сменой молочных зубов, или какой-то другой принцип планируется?
Также у врача вызывает сомнения вопрос роста нового зуба на месте утерянного.
Как зуб определит, где ему расти, когда и в каком направлении, какой он должен быть формы и размера?
Пока вопросов, касающихся выращивания зубов естественным способом, больше, чем ответов. Но будем надеяться, что вскоре ученые и правда обрадуют землян, а через пару десятков лет этот способ станет доступен широкой аудитории.