Статьи27.03.2026 - 12:35

Иран стёр базы США с лица земли. Как отличить победу от поражения, если противники врут

Когда Тегеран заявляет, что от американских баз в регионе не осталось и следа, а Вашингтон говорит о «минимальном ущербе», даже далекий от военной аналитики человек понимает: правда где-то посередине. За громкими заголовками новостей скрывается не только война ракет и дронов, но и жесткое информационное противостояние, где каждая сторона стремится навязать свою картину мира. А как на самом деле обстоят дела в одном из самых напряженных очагов планеты? Об этом - в нашей статье.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Информационная война: чья аргументация весомее?

Официальный представитель иранского командования Эбрахим Зольфагари сделал заявление, которое заставило вздрогнуть даже видавших виды аналитиков из Пентагона:

«Все американские базы в регионе уничтожены, офицеры и солдаты США сбежали и укрываются в убежищах».

Слова, безусловно, яркие, но их достоверность пока остается под вопросом. В военной среде давно известно: информационное обеспечение боевых действий - штука тонкая. Порой успех на лентах новостей оказывается важнее реальных успехов на поле боя. За время нынешней эскалации, которую уже окрестили «Эпической яростью», обе державы действуют по одному лекалу: сначала преувеличить свои успехи, потом преуменьшить потери.

Вначале Дональд Трамп поспешил объявить о полном подавлении Ирана. Теперь же Тегеран отвечает зеркально, утверждая, что от инфраструктуры США не осталось камня на камне. Однако у Ирана в этой дуэли есть важное преимущество: за словами здесь часто следуют реальные удары, которые сложно игнорировать.

Иранцы заявили об уничтожении американских баз

 

Цифры разрушений: что стоит за громкими фразами?

Если отбросить пропагандистскую шелуху, перед нами предстает вполне конкретный военный ущерб. За месяц Ирану удалось поразить не менее 17 объектов, расположенных на 11 американских базах. Речь идет не о палатках или пустых ангарах, а о высокотехнологичном оборудовании, которое является глазами и ушами американской армии в регионе.

Пентагон, комментируя эти факты, предпочитает говорить о «минимальном ущербе», который якобы не повлиял на боеготовность войск. Однако детальных данных американское военное ведомство не публикует, стараясь не подтверждать и не опровергать характер потерь.

Такая неуверенность красноречивее любых отчетов. Более того, согласно сведениям, которые просочились в прессу, большую часть военнослужащих США пришлось расселять по отелям, а часть персонала перевели на удаленный режим работы. Это косвенно подтверждает, что резервных укрепленных объектов для продолжения полноценной войны у американской армии в регионе попросту не нашлось.

Американцы не признают особых потерь, но факты говорят об обратном

 

Удар по кошелькам союзников 

Самое интересное в этой истории лежит за пределами сугубо военной статистики. Иран, осознавая, что ввязываться в прямую наземную войну с американской армадой - самоубийственно, выбрал тактику экономического истощения. Пораженные военные объекты - это лишь верхушка айсберга. Под водой скрывается то, что действительно бьет по карману союзников Штатов и самих американцев.

Монархии Персидского залива, которые традиционно считаются ближайшими союзниками Вашингтона, уже подсчитывают убытки. Из-за нестабильности и рисков военной эскалации отложенные продажи нефти оцениваются в 15,1 миллиарда долларов. Туристическая отрасль и авиаперевозки, обеспечивающие экономику региона, теряют до 600 миллионов долларов ежедневно.

Экономические прогнозы для Катара и Кувейта выглядят тревожно: при сохранении нынешнего уровня конфликта до конца апреля падение валового внутреннего продукта может достичь 14%. Но самые наглядные цифры - это стоимость прохода танкеров через Ормузский пролив.

Страховка за один рейс подскочила почти в 14 раз: с привычных 500 тысяч долларов до 2–7 миллионов. По базовому сценарию, если конфликт продлится от двух до шести недель, общие экономические потери региона составят от 590 миллиардов до 1,2 триллиона долларов. Это около 3,15% мирового ВВП всего за месяц боевых действий.

Арабские шейхи о последствиях явно не задумывались

 

«Иран, ударив по базам США, ударил не только по военному могуществу, но и по самому больному - по кошелькам монархий Залива и лично американцев, поскольку цена на бензин в некоторых американских штатах уже выросла вдвое», - пишет телеграм-канал «Специально для RT». 

И это только начало, заверяют эксперты. Нефтяные доходы, логистика, инвестиционная привлекательность, обеспечение пресной водой (опреснительные заводы, которые критически важны для региона, крайне уязвимы для ударов) - все эти сферы теперь находятся под колпаком у Тегерана.

Пожалуй, самый важный урок нынешнего противостояния заключается в том, что репутационные потери для Соединенных Штатов сейчас оказались выше военных. Словесная эквилибристика, когда Белый дом и Пентагон пытаются одновременно сохранить лицо и не спровоцировать новый виток эскалации, только подчеркивает их беспомощность перед лицом грамотной стратегии противника.

Иран выбрал тактику «длинной игры». Параллельно с нанесением ударов по инфраструктуре он активно работает в информационном пространстве, отрицает факт переговоров, высмеивает нерешительность американцев и постоянно намекает на готовность к затяжному конфликту.

Грамотная военная стратегия иранцев просто поразительна

 

При этом Тегеран демонстрирует, что у него есть внушительный запас прочности: те средства поражения и экономические рычаги, которые он использовал до сих пор, якобы лишь часть того арсенала, который пока остается в резерве.

Реклама