Победителем прошедших парламентских выборов в Германии стал консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС). Теперь его одиозному лидеру Фридриху Мерцу предстоит сформировать правящую коалицию. Мерц в политике человек не новый, и в первую очередь известен своими категорически-европейскими взглядами и резкой критикой СВО. Но что известно о вероятном будущем канцлере Германии? Какие отношения при новом правительстве будут складываться у Берлина с Москвой? Об этом и не только читайте далее…
Как ранее сообщалось, блок Фридриха Мерца получил поддержку 28,6% избирателей при рекордной явке в 83%. Второе место – у партии «Альтернатива для Германии» (АдГ, 20,8% голосов), и третье – у социал-демократов Олафа Шольца (СДПГ, 16,4%). Кстати, для последних это стало худшим результатом в истории.
Далее идут «Зеленые» (11,6%), «Левые» (8,8%). Что касается Свободных демократов и «Союза Сары Вагенкнехт», то у них не получилось преодолеть необходимый для вхождения в бундестаг пятипроцентный барьер.
«Лично я считаю, что рваться на должность канцлера Германии в сегодняшней ситуации в Европе и Мире в целом может либо клинически честолюбивый человек, либо несведущий идиот. Стопроцентно роль и участь его будет комичной и незавидной», - так восприняли пользователи сети вероятный приход Мерца на должность канцлера.
В свои 69 лет Мерц станет самым возрастным главой правительства страны со времён 73-летнего Конрада Аденауэра, который был первым канцлером Западной Германии после Второй мировой войны.
Фото: соцсети
Мерц – выходец из семьи убежденных консервативных католиков. Его политическая карьера началась в конце 1980-х годов, когда он вошел в состав Европейского парламента. В 1994 году он вошел в бундестаг от Христианско-демократического союза.
В принципе можно сказать, что политика у Мерца в крови. В его биографии есть несколько интересных фактов, которые могут многое объяснить. Так, по материнской линии у будущего канцлера Германии есть интересный родственник. Отец матери Фридриха Мерца, Йозеф Пауль Совиньи, занимал пост мэра города Брилон в Северной Рейн-Вестфалии с 1917 по 1937 год.
Как типичный мэр типичного немецкого города, господин Совиньи вступил в гитлеровские СА (Sturmabteilung) в 1933 году, сразу после прихода Гитлера к власти. Он получил чин обершарфюрера и одновременно стал членом Nationalsozialistischer Rechtswahrerbund, нацистской организации «Национал-социалистический союз юристов».
Позже господин Совиньи вступил в НСДАП (Национал-социалистическую немецкую рабочую партию). Именно по его инициативе в городе Брилон появились новые названия улиц — Адольф-Гитлер-Штрассе и Герман-Геринг-Штрассе. Таким образом, дедушка будущего канцлера Германии был типичным немцем ХХ века.
Что касается отца Фридриха Мерца, то Иоахим Мерц не занимал высоких должностей при Гитлере. Однако он участвовал во Второй мировой войне на стороне Третьего рейха, за что даже отсидел некоторое время в лагере для военнопленных.
«Интересная компания подобралась. Неожиданно выяснилось, что дед министра иностранных дел Германии Анналены Бербок оказался офицером вермахта и горячим сторонником нацизма», - отметили пользователи сети.
Фото: соцсети
Но вернемся в 1994 год, когда казалось, что перед политиком были открыты все дороги. Однако на пути Мерца встала Ангела Меркель, ставшая его «заклятым соперником». В начале 2000-х годов, став официальным лидером ХДС, она отстранила Мерца от должности главы парламентской фракции партии. После такого удара Фридрих решил завязать с политикой.
В течение нескольких лет Мерц занимал должность в юридической фирме Mayer Brown, где специализировался на корпоративном праве. Он также входил в состав различных консультативных органов, включая председательствование в немецком подразделении американской инвестиционной компании BlackRock (крупнейшая международная организация).
С 2009 по 2019 год Мерц был главой Atlantic Bridge — известной немецкой организации, которая специализировалась на укреплении связей между Германией и США.
Возвращение в бундестаг состоялось в 2021 году. Вскоре Мерц был избран лидером партии ХДС, а в 2022 году занялся перестройкой программы партии с уклоном на более конкретную консервативность.
Мерц активно поддерживает идею значительного упрощения налогового законодательства и снижения налоговых ставок. Он убежден, что это будет способствовать экономическому росту Германии.
Кроме того, он является сторонником политики, направленной на укрепление европейского единства. Мерц ясно дал понять, что углубление сотрудничества между европейскими странами — это ключевой аспект в ответ на действия президента США Дональда Трампа.
Фото: стоп-кадр видео
Люди, знакомые с ним, описывают его как прямолинейного и прагматичного человека, но в то же время отмечают его высокомерие и ранимость. В молодости Мерц активно участвовал в католическом молодёжном движении. Его взгляды на брак и семью можно назвать консервативными. Он состоит в браке уже более сорока лет и имеет троих детей.
Что касается будущего российско-германских отношений, то херр Мерц при любом удобном случае говорит о необходимости продолжения помощи Украине. В частности, он обеими руками выступает за поставку укронацистам ракет Taurus. Но после выборов в бундестаг, которые прошли на фоне недавней победы Трампа в США, Мерц осторожно заявил, что тема отправки европейских военных на Украину на повестке дня в данный момент не стоит.
Однако с большой долей вероятности Мерц по старой традиции немцев «пускает пыль в глаза, так что России точно расслабляться не стоит…