Статьи24.06.2024 - 16:47

Рекорды и внушительные призовые: Какое место заняла Россия на Играх БРИКС?

В столице Татарстана завершились международные соревнования, которые многие теоретики спорта окрестили «альтернативной Олимпиадой». Как в Играх БРИКС показали себя российские спортсмены, кто стал их основным соперником и как они сами оценивают уровень своей подготовки - в нашей статье.

Минимум конкуренции – максимум медалей

С 12 по 23 июня в Казани проходили пятые по счету спортивные игры стран БРИКС. Разыгрывались 387 комплектов медалей по 27 видам спорта. Участие в соревнованиях приняли представители свыше 90 стран мира.

Причем, сборные Китая, Бразилии и Узбекистана оказались весьма конкурентоспособными для российской и белорусской сборных – основных фаворитов Игр БРИКС. Забегая вперед, отметим, что порядка 80% золотых медалей завоевали именно спортсмены нашего Содружества.

Дмитрий Губерниев заявил о слабой конкуренции на Играх БРИКС

По словам известного комментатора Дмитрия Губерниева, Игры БРИКС, конечно же, с Летними Олимпийскими играми не сравнить - ни по размаху организации, ни по конкуренции. Однако есть и несомненные плюсы. В первую очередь – загруженность российских и белорусских спортсменов, которые сегодня практически изолированы от участия в мировых турнирах, их возможность продемонстрировать свои навыки.

«Есть отдельные сильные соперники из-за рубежа, но в целом конкуренция слабая, - отметил Губерниев в беседе с изданием Metaratings.ru. - Если сравнить результаты пловцов с внутриамериканским отбором, мы начинаем сильно проигрывать. Этот проигрыш будет еще больше заметен после Олимпиады, куда наши пловцы не едут».

Спортсмены из Венесуэлы прибыли на Игры БРИКС

Молодые наступают на пятки

Сюрпризом (и не вполне приятным) для многих болельщиков спортивной гимнастики оказались неудачные финиши некоторых фаворитов. Так, олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова из-за ошибки в вольных упражнениях осталась без наград в многоборье.

Досрочно завершил соревнования по причине травмы олимпийский чемпион Никита Нагорный, а трехкратный чемпион мира Артур Далалоян вообще слетел с перекладины. Зато порадовала молодая «поросль»: Даниель Маринов, Лейла Васильева, Анна Калмыкова.

Юные гимнастки

«Можно говорить о завершающейся смене поколений в российской сборной, где молодежь во всю теснит заслуженных ветеранов», - пишет Metaratings.ru.

Фаворитом художественной гимнастики стала Лала Крамаренко, которой, несмотря на травму, удалось победить в многоборье и в упражнениях с лентой. От переполнявших ее эмоций девушка даже расплакалась.

Трогательный момент от Лалы Крамаренко

Дело наживное

Игры БРИКС показали, что наши, российские, легкоатлеты, по-прежнему, в строю, несмотря на то, что уже несколько лет они изолированы практически ото всех престижных мировых турниров.

Легкоатлеты - в строю!

Соревнования по прыжкам с шестом выиграла Полина Кнороз, причем, с солидным результатом. Обновив, тем самым, личный рекорд и заодно показав второй результат сезона в мире (4,8 м). Полина заочно превзошла чемпионку Европы Ангелику Мозер.

В синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина убедительную победу одержали россияне Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер, по результатам шести попыток набравшие 446,34 баллов. Вторую ступень пьедестала с отставанием почти в 100 баллов заняли бразильцы, третью – белорусы.

Российские синхронисты не оставили соперникам ни единого шанса на победу

Олимпийский призер Александр Бондарь выиграл соревнования по прыжкам в воду с вышки. У россиянина – 533,75 балла, что на 15 баллов выше, чем у ближайшего соперника – Никиты Шлейхера. Тройку призеров замкнул венесуэлец Хесус Гонсалес.

В спортивной ходьбе на 10 км лучший результат сезона в мире показала Рейхам Каграмонова. Отличились также прыгуны в высоту Данил Лысенко и Илья Иванюк.

Что касается пловцов, некоторые наши ребята показали довольно неплохие результаты и даже побились с основным составом белорусской сборной. Среди отличившихся – Мирон Лифинцев и Климент Колесников, Софья Дьякова и Роман Жидков.

Последний, кстати, первенствовал на «королевской» дистанции – 100 метров вольным стилем. Всего российские юниоры принесли в копилку команды 57 медалей, из них 22 – золотые.

Климент Колесников

«Это очень хороший турнир, - убежден Климент Колесников. – И хоть пока супервысокой конкуренции там нет, в будущем всё реально. Самое главное – начать. Если будет положено хорошее, интересное начало в плане организации, Игры БРИКС могут стать ежегодным мероприятием. А значит, будет набирать обороты и конкуренция между спортсменами из разных стран. У них появятся мотивация и интерес и к подготовке к соревнованиям, и к достижению результатов».

По высшему разряду

Фехтование привлекло зрителей, в первую очередь, участием сразу трех олимпийских чемпионок – Софьи Великой, Ольги Никитиной, Яны Егорян.

Как рассказал президент федерации фехтования России Ильгар Мамедов, Игры БРИКС для их ребят стали чем-то сродни спортивного форума.

Саблистка Софья Великая завоевала золото на Играх БРИКС

«Как и ожидалось, конкуренции у нас не было, но приятно, что она была у других команд между собой, - отметил Мамедов. - Там были такие встречи, такие схватки! Команды, которые к нам приехали, получили массу удовольствия, потому что тоже давно не соревновались, а здесь в профессионально подготовленной обстановке - на прекрасной арене «Центр волейбола» - всё было по высшему разряду».

Как итог, у российских фехтовальщиков – 12 золотых медалей из 12 возможных.

Спорт – оплачиваемая работа

Спортсмены, завоевавшие золото на Играх БРИКС, получают 358,4 тыс. руб., серебро – 179,2 тыс. руб., бронзу – 107,5 тыс. руб. При этом совершенно не важно, в какой дисциплине (личной или командной) выиграл спортсмен. И этим данные соревнования отличаются от большинства других международных стартов.

Для многих спортсменов и их наставников Игры БРИКС – не только возможность проявить себя, но и прилично подзаработать

Игры БРИКС – шанс заработать неплохие деньги. Особенно, в таких (не топовых) видах спорта как ушу, стрельба и др. Так, на минувших Играх Сандра Константинова, став победительницей нескольких дисциплин (ушу-таолу, даошу, гань-шу), суммарно выручила более миллиона рублей. Ее тренеру за три ее золотые медали должны выплатить свыше полумиллиона рублей.

Данные соревнования – первая серьезная попытка провести крупные международные турниры в обход запретов и ограничений. Судя по результатам, попытка засчитана.

До новых встреч, Игры БРИКС!

Сборная России стала победителем общего зачета, завоевав 507 медалей (264 золотых). На втором месте – сборная Республики Беларусь – 247 медалей (55 золотых); на третьем – сборная Китая – 62 медали (20 золотых). И это при том, что Узбекистан завоевал медалей чуть ли не в два раза больше, чем представители Поднебесной (114), но у них меньше золота (17), как итог – четвертая турнирная строчка. Завершает первую пятерку Бразилия – 51 медаль (8 золотых).