Статьи23.04.2025 - 18:26

«Война не закончится, пока русские не подойдут…». Что «предложил» нашим войскам бомбивший Югославию генерал?

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Многоплановость – вот ядро всего мира. Пока одни СМИ и всяческие «каналы» доносят вести о том, что самые разные деятели планеты предлагают различные форматы перемирия, другие в то же самое время считают, что грядут новые битвы «за Украину».

Фото: russianname, источник: commons.wikipedia.org

Единой интонации, например, в европейских СМИ, нет. Да, усталость от конфликта есть. Однако это не мешает тамошним «ястребам» размышлять о перевооружении Европы или стращать своих обывателей новыми «зловещими планами» России, которая-де хочет «заглотить» весь ЕС.

Что сказал генерал?

Планы и впрямь могут быть. Но не насчёт ЕС, который и даром не нужен, а насчёт самой Незалежной. Плацдарм Запада в идеале должен стать полностью демилитаризованной буферной зоной – такова цель всей спецоперации, не раз повторённая Путиным.

Это, кстати, понимают и самые прозорливые из наших врагов. Вот Уэсли Кларк, командовавший более четверти века назад бомбёжками Югославии. Он полагает, что Россия может заявить о своей окончательной победе лишь после взятия Одессы (порт Одессы - на заглавном фото) и Николаева, важнейших портов пока ещё принадлежащих Украине.

Интересные «советы» у Уэсли Кларка 

«Пока линия фронта не подойдёт вплотную к этому побережью, ждать окончания конфликта преждевременно», - полагает Кларк.

И не сказать, что бы это были совсем фантазии старого натовского генерала. Стратегическая изоляция Украины от её западных «партнёров» потребна как воздух не только России. Наличие баз НАТО в Одессе и прочих приморских местах Незалежной – страшнейшая угроза и для Кавказа и для Ближнего Востока.

Инфраструктурные «узлы» нужно развязать

Северо-запад Черного моря потому район стратегический. Если Украина потеряет выход к нему, то прекратится морская доставка военных грузов Запада. Тогда придётся вооружения и боеприпасы к ним «пересылать» сугубо по сухопутным путям через Польшу и Румынию.

А это делает такие грузы более уязвимыми для наших ударов высокоточным оружием по воздуху. Это в танкере можно спрятать много чего и не докажешь, что в нём везут артснаряды.

А вот вагоны для перевозки боеприпасов распознать довольно легко. Бронетехника и так видна как на ладони: везут ли её на ЖД-платформах или она въезжает на территорию Украины своим ходом.

Сухопутная транспортировка более уязвима 

Кроме этого, постановка под контроль Николаева и Одессы вряд ли возможна без освобождения центральных районов Украины. Это Днепропетровск, Кривой Рог, Полтава и другие важные города.

Если инфраструктурные узлы внутри и вокруг этих городов будут разрушены или вообще взяты под российский контроль, обеспечивать ВСУ на передовой горючим, боеприпасами и людьми будет почти невозможно.

Испытание масштабом

Однако надо понимать и то, что разработка такой операции, которая будет охватывать Днепропетровск, Запорожье, Кривой Рог предельно масштабна.

Её воплощение потребует точной координации логистических и политических процессов. А это крайне сложно даже при благоприятных условиях.

Пока Николаев у Незалежной, покоя не будет ни ему, ни нам

Фронт может растянуться ещё на 200-300 км, это будет уже 1200-1300 км общей линии противостояния врагу в Незалежной. Для наступления по такому фронту нужно будет иметь до двух десятков боеспособных ударных группировок. Понятно, какая нагрузка будет и на оборонные заводы, и на мобилизационные резервы.

Куда пойдём?

Также пока сдерживающим фактором выступает то, что Одесса, Николаев и другие города защищены многоуровневыми укреплениями. Их построили ещё в начале спецоперации. В Кривом Роге и Днепропетровске, помимо фортификации есть и ПВО.

В общем, для успеха такой операции по линии Полтава-Днепропетровск-Запорожье-Николаев-Одесса нужна будет длительная подготовка, включающая разрушение всех этих укрепрайонов и коммуникаций. А это несколько месяцев боевой работы: авиации, артиллерии, ракетных войск.

Операция по взятию Одессы, Николаева и других городов, потребует тщательнейшего планирования 

Есть ещё вероятная угроза с фланга. Пока мы будем продвигаться в центре и на юге, нужно будет как-то сдерживать атаки врага из-под Харькова и Сум.

Так что тоже пока дилемма: либо наступать и там, и там, а это требует колоссальных сил. Либо решать вопросы последовательно, что потребует много времени. За это время враг может перегруппироваться.

Такая вот развилка вариантов. Все они трудные, и кстати, возможно другое развитие событий. Концентрация и резкий бросок сил на Харьков и Сумы, для создания той самой «буферной зоны». Такой вариант тоже обсуждается и военкорами и военспецами, а к ним он явно «попал» даже не от Уэсли Кларка.

Не по любви, а по нужде

Пока же суд да дело, из Киева приходят разнородные вести. То гражданин Зеленский в непонятном состоянии брыкается и посылает опять Америку с её предложением признать Крым российским.

То он наоборот, когда включается осознание, раздумывает о том, чтобы попросить у России очередное перемирие. Или хотя бы мораторий на удары ракетами или дальнобойными дронами.

Нет, это не приступ былой «братской любви» к русским. И даже не понимание того, что провокация войны – преступление и по юридическим законам и по нормам морали. Просто у Киева кончаются ракеты для систем ПВО и ПРО.

«Такой формат мы предлагали в начале весны. Пока нет поддержки от людей Трампа. Генштаб на этом настаивает, так как ракет почти нет. Скоро небо Украины будет полностью открытым для противника», - пишет оппозиционный украинский ТГ-канал «Резидент».

Это ли не возможность для России?  В любом случае частично правоту врага У. Кларка нужно признать: нам следует отрезать сильно «независимую» Незалежную от моря. Как это будет делаться, пока вопрос. Но если нужно будет, то – обязательно.

Реклама