Министр обороны Германии Борис Писториус прибыл 21 ноября с необъявленным визитом в Киев. О чем он говорил с правящей элитой Украины и зачем на самом деле приехал немецкий министр?
Обещания Писториуса
Как выяснилось, Берлин предоставит Киеву новый пакет военной помощи. Его общий объем – €1,3 млрд. Об этом Писториус рассказал на встрече с украинским коллегой Рустемом Умеровым. В новый пакет включат, в частности, еще четыре системы противовоздушной обороны (ПВО) IRIS-T SLM, а также артиллерийские снаряды. Таким образом ФРГ пообещала Украине в общей сложности 12 установок IRIS-T SLM. Первые три немцы уже передали, четвертая, как ожидается, будет переброшена грядущей зимой. Вторую партию, включающую еще четыре системы, собираются отправить в Незалежную в следующем году. Обещанные во вторник в Киеве Писториусом IRIS-T SLM войдут в третью партию, их поставки хотя осуществить в 2025 году.
Минобороны Германии сообщило, что визит Писториуса является подтверждением поддержки Украины. Главными темами переговоров являются военная помощь и обучение военнослужащих ВСУ.
Однако не все так радужно как сообщают официальные немецкие лица. Немецкая пресса настроена пессимистично относительно итогов визита Писториуса. Так, издание Bild пишет, что Украина по-прежнему будет тщетно дожидаться долгожданной немецкой крылатой ракеты TAURUS, которую тот же Писториус поставлять Киеву не захотел. А значит, и шанса переломить ход конфликта на юге и востоке Украины у ВСУ в свою пользу не будет, отмечает немецкая газета.
«Ничего нового в этом вопросе нет», – сказал Писториус журналистам, слегка раздражаясь и не давая понять, что в будущем что-то изменится, отметили в Bild.
Зачем на самом деле приехал Писториус?
Стоит обратить внимание, что в Киев в последнее время зачастили визитеры с Запада. Буквально сутки назад здесь побывал министр обороны США Ллойд Остин, чуть ранее были глава ЦРУ Уильям Бернс и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.
По мнению ряда иностранных СМИ, череда приехавших кураторов Киева связана с общим курсом Запада на предполагаемую «заморозку» военного конфликта, чтобы получить возможность перейти к этапу длительного истощения Москвы в ресурсном противостоянии. Правда, украинский диктатор пока сопротивляется подобному исходу вооруженного конфликта. Зеленский заявил, что Украина «не будет стремиться заключить мир любой ценой». При этом он утверждает, что мир как будто возможен лишь при условии полного вывода российской армии с территорий, которые в Киеве называют украинскими и возврата к границам 1991 года. Правда, киевский властитель не понимает, что если он пойдёт против воли Запада, то западные лидеры быстро подыщут ему замену. И одним из них может стать главком ВСУ Валерий Залужный.
По мнению политолога, председателя Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Ивана Мезюхо, визиты Остина и Писториуса взаимосвязаны между собой и осуществлены, чтобы успокоить своих подопечных на Украине. Он отметил, что поездки руководителей Минобороны стран Запада в Киев говорят о тяжелой ситуации для ВСУ. Такие визиты призваны несколько успокоить украинскую власть, дать ей надежду на то, что финансовые вливания будут продолжены, несмотря на объективные трудности, рассказал эксперт.
«Визиты Писториуса и Остина – это как «сеанс успокоения Кашпировского» для Киева. Они заряжают друг друга ерундой, которой должны верить. Ведь в какой ситуации находится Запад? У президента США Джо Байдена проблемы, он выделяет Украине оружие, но в меньших объемах, чем предполагалось. Европа уже и так надорвалась, поддерживая Украину, увеличивать расходы она не может. Поэтому я считаю, что поездки Остина и Писториуса согласованы между собой, они призваны успокоить украинскую власть, которая устами главкома ВСУ Валерия Залужного и Зеленского все чаще говорит о том, что на поле боя складывается тяжелая ситуация», – подытожил политолог.