Статьи21.10.2025 - 15:20

Секретный аккаунт в соцсетях. Усольцев выходил в сеть после исчезновения. Семья жива?

Масштабные поиски пропавшей в Красноярском крае семьи Усольцевых возобновились. Спасатели снова исследуют местность, но следов туристов по-прежнему нет. Накануне в деле появилась странная деталь, способная изменить отношение к ситуации и поискам семьи.

Фото: Сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

С момента исчезновения Сергея, Ирины и Арины Усольцевых, а также их собаки породы корги прошло уже три недели. Первые полторы недели на поиски семьи были брошены силы сотен волонтёров и поисковиков, неравнодушных граждан и местных жителей. Однако из-за резко меняющейся погоды и наступления минусовых температур даже днём, поисково-спасательную операцию было решено завершить. 

Спустя неделю поиски были возобновлены. Сейчас на месте пропажи семьи Усольцевых трудятся специалисты аварийно-спасательного формирования «Спасатель». За несколько дней они исследовали порядка 5 квадратных километров тайги и 8 километров лесных дорог.

Сразу после исчезновения семьи следователями было возбуждено уголовное дело. Самой вероятной версией случившегося с Усольцевыми пока остаётся несчастный случай.

Предположения и бесследное исчезновение

Несмотря на версии силовиков, люди, следящие за ходом поисково-спасательной операции, отмечают: Усольцевы могли сбежать за границу, а инсценировка своей пропажи в тайге необходима для того, чтобы отвлечь внимание общественности и спокойно пересечь границу. 

Примечательно, что такую версию поддерживают даже военкоры. К примеру, Дмитрий Стешин привел часть биографии Сергея Усольцева, отметив, что мужчина работал на секретном заводе в Железногорске, а затем много лет был своеобразным связующим звеном между городом и американскими инвесторами. 

Чтобы предотвратить утечку ядерных технологий, была придумана программа, в рамках которой все учёные и работники предприятия оставались в городе. Американцы стали выделять огромные суммы денег. Это позволило городу буквально расцвести. 

По мнению военкора, много лет Сергея Усольцева держали «на карандаше». 

«Плюс за то, что агента начали выводить - на это были веские причины. Минус в том, что упустили, но этот минус может оказаться и плюсом, мы просто не знаем. А может, кстати, и не упустили, поэтому вся российская пресса, хором, три недели "искала семью Усольцевых"», — поделился мнением Стешин. 

Военкор заявил, что, вероятнее всего, туристы давно уже за пределами России. Им в этом помог приятель или подельник. Именно для этого, считает Стешин, Сергей и подал сигнал в 22:30 28 сентября. Больше его телефон не был в сети. 

Поддержал версию блогер Александр Андрюшенков. Он отметил, что до границы с Монголией от места исчезновения семьи всего 800-900 километров. Это расстояние вполне легко преодолеть за ночь.

Однако следователи продолжают придерживаться версий о несчастном случае, произошедшем с семьёй, несмотря на то, что ни единого следа семья не оставила: ни следов от костра, ни вещей.

Почему побег «лучше» исчезновения?

Теория о том, что семья Усольцевых сбежала из России, придумав такой необычный план, многим кажется наиболее правдоподобной. Люди просто не хотят верить в то, что туристы с маленькой дочерью и собакой могли потеряться и погибнуть в таёжном лесу. 

Также многие не верят, что опытный турист мог повести семью в лес, зная, как стремительно может измениться погода. 

Однако засекречивание информации, взятие с волонтёров подписок о неразглашении ещё больше наталкивает на мысль, что исчезновение супругов было подстроено. Некоторые наблюдатели не исключают, что семья могла нарваться на браконьеров, что привело простую лесную прогулку к трагическому концу.

Добавляет интереса к истории обращение Ирины Усольцевой незадолго до путешествия. Женщина подробно рассказала, куда намерена отправиться в поход. Многие предположили, что она это сделала для помощи волонтёрам при возможных поисках. 

Секретная страница

Ещё одним доказательством в пользу того, что Усольцевы живы, стало обнаружение тайной страницы Сергея в соцсетях. Пасынок мужчины подтвердил, что аккаунт принадлежит отчиму. Молодой человек отметил, что доступ к соцсети был только у Сергея. А последний раз владелец был в Сети 3 октября. Это говорит о том, что мужчина жив. 

Несмотря на это, Даниил Баталов предположил, что на номер просто могли позвонить через соцсети, поэтому аккаунт автоматически появился в сети. Вот только телефон Сергея всё время был вне зоны доступа. 

Также не исключено, что страницу могли взломать по поручению силовиков, именно поэтому Сергей Усольцев якобы был в сети. 

Несмотря на многочисленные версии и непрекращающиеся поисково-спасательные работы, история семьи Усольцевых продолжает привлекать внимание. Люди искренне верят, что с туристами всё хорошо, а Сергей — настоящий патриот, который не мог предать Родину. 

Реклама