Один из самых известных представителей российской юриспруденции и общественной жизни Михаил Барщевский объявил о завершении своей многолетней миссии в качестве представителя правительства в Конституционном суде. Его слова, произнесенные во время очередного заседания, стали не просто формальным уведомлением, а символическим подведением итогов целой эпохи, во время которой он был одним из ключевых связующих звеньев между исполнительной властью и высшей судебной инстанцией страны. Заявление прозвучало сдержанно, но весомо: «Я перед вами выступаю в последний раз».
Не секрет, что карьера Барщевского выходит далеко за пределы зала судебных заседаний. Его путь в большую юриспруденцию начался еще в 1990 году, когда он основал и возглавил первую в стране частную адвокатскую фирму «Московские юристы». Это нестандартное на тот момент решение стало символом новой, постсоветской России, и периодом, когда начали зарождаться первые независимые правовые институты.
Впоследствии фирма была преобразована в известное бюро «Барщевский и партнеры», а сам юрист стал не просо популярным, он обрел репутацию одного из самых влиятельных адвокатов страны. Дело дошло до того, что его профессионализм стал востребован на самом высоком уровне: в 1997 году он защищал интересы вице-премьера Анатолия Чубайса в рамках резонансного «дела писателей».
В 2001 году начался новый, уже государственный этап его карьеры. Назначение на должность полномочного представителя правительства в Конституционном, а затем и в Верховном и Высшем арбитражном судах, закрепило за Барщевским статус так называемого системного игрока. Несмотря на это, юрист не всегда был полностью согласен с принимаемыми решениями, о чем он сам упомянул в своей прощальной речи, с сожалением отметив отмену практики публикации особого мнения судей.
Однако для широкой публики Михаил Барщевский известен не только как доктор юридических наук и заслуженный юрист России. Огромную популярность ему принесло участие в интеллектуальном телешоу «Что? Где? Когда?». В роли сначала независимого арбитра, а затем «хранителя традиций» клуба он стал олицетворением справедливости и здравого смысла, человеком, чье слово было законом для знатоков. Кроме того, он стал авторитетом и для телезрителей, чье внимание и любовь было на так просто завоевать.
Эта медийная известность сделала Барщевского фигурой, узнаваемой далеко за пределами профессионального юридического сообщества. Его таланты проявились и в литературе: из-под его пера вышли сборники рассказов и даже пьеса, а многочисленные книги и справочники на правовую тематику сделали его своего рода просветителем в области права для миллионов граждан. Он писал понятным и доступным языком, что и покоряло аудиторию.
При этом как и любая крупная публичная фигура, Барщевский не раз оказывался в центре внимания из-за неоднозначных и острых ситуаций. Одним из ярких и запоминающихся примеров стал скандал 2019 года вокруг звездного магистра «Что? Где? Когда?» Александра Друзя, которого обвинили в попытке подкупа с целью получения ответов на вопросы викторины «Кто хочет стать миллионером?».
В то время как общественность требовала жестких мер, Барщевский, верный своей роли справедливого арбитра, настаивал на взвешенном подходе в разрешении ситуации. Да, он не оправдывал этот поступок, но и не спешил «отменять» человека, подчеркивая, насколько важны его прежние заслуги и авторитет.
Барщевский так сформулировал свою позицию: «Я считаю, что это разумное решение, потому что нельзя все заслуги человека в течение всей его жизни перечеркнуть одним глупым поступком... Это происшествие никак не должно перечеркивать все, что он в этой жизни сделал для популяризации игры „Что? Где? Когда?“».
Еще более сложной и показательной стала его реакция на новую реальность, связанную с появлением в России реестра «иностранных агентов». В одном из интервью Барщевский открыто признал, что среди его друзей есть люди, получившие этот статус.
При этом знаменитый адвокат откровенно обозначил четкую грань между официальной юридической квалификацией и своим личным, человеческим отношением. Что ни говори, а эта позиция демонстрирует внутренний конфликт человека системы, который пытается сохранить личные связи и собственные представления о справедливости в мире, который так стремительно меняется.
«Среди моих друзей тоже оказалось несколько иноагентов. Хотя „по понятиям“, что называется, с моей точки зрения, они не иноагенты», — заявил Барщевский, отказавшись называть имена тех, кого он имел в виду.
Сегодня с уверенностью можно сказать, что уход Михаила Барщевского с поста полпреда — это не просто завершение карьеры одного чиновника. Это финал целой главы в истории взаимодействия власти и права в России. Личность известного на всю страну и за ее пределами юриста — это сложный портрет человека, который сумел совместить работу в государственной системе и собственный голос, а медийную популярность — с глубокими профессиональными знаниями, и, конечно же, верность закону — с верностью личным убеждениям и дружбе.