Статьи16.09.2026 - 18:14

Аттракцион неслыханной щедрости: Умар Кремлев оплатил свадебную вечеринку Трампа-младшего?

Российский предприниматель Умар Кремлев оказался в центре скандала, раздутого западной прессой. Дело в том, что он оплатил свадебные торжества на Багамах для Дональда Трампа-младшего и его избранницы Беттины. Возник закономерный вопрос — что скрывается за неслыханной щедростью миллионера?

Фото: коллаж RuNews24.ru

Независимое американское издание ProPublica, которое специализируется на журналистских расследованиях, сообщило интересную на фоне политической обстановки вещь. Российский предприниматель, он же глава Международной ассоциации бокса Умар Кремлев, потратил сотни тысяч долларов на свадебный подарок Дональду Трампу-младшему.

Супруги не стали ничего скрывать и подтвердили, что два дня на Багамах действительно были оплачены Кремлевым. Сам Умар Назарович оставил слухи без комментариев.

Журналисты выяснили, что речь идет о сумме якобы в несколько сотен тысяч долларов, учитывая стоимость аренды острова и стоимость пиротехнического шоу. Более того, платеж был проведен через структуру в Дубае, связанную с IBA (Международная ассоциация бокса).

Нескромный подарок

Разумеется, первое, в чем обвинили Трампа-младшего, - это политические связи с Россией. Тот подтвердил получение подарка, но опроверг его значение и настаивал, что речь идет о простом дружеском жесте.

 

Дональд Трамп-младший настаивает, что речь идет о простом подарке, а его стоимость для настоящей дружбы не важна. Когда сын президента США успел так близко подружиться с российским олигархом? 

 

 

Наш дорогой друг Умар очень щедро устроил для нас два вечера празднования. Дружба не обязательно должна иметь политический мотив, - заявили супруги Трамп.

Представители Умара Кремлева держатся аналогичной линии. Как оказалось, Трамп-младший и Кремлев познакомились «пару лет назад» и сблизились на основе общего интереса к боксу.

Представители сына американского президента заявили, что у того ни разу не было разговоров на политические темы с российским бизнесменом.

Что известно об Умаре Кремлеве

Умар Кремлев — российский бизнесмен, президент Международной ассоциации бокса с 2020 года. Известно, что генеральным спонсором IBA с апреля 2021 года по декабрь 2022 года была компания «Газпром». Также Кремлев не раз участвовал в мероприятиях совместно с президентом Владимиром Путиным.

Умар Кремлев после второго избрания Дональда Трампа направил в Белый дом официальное письмо, в котором просил содействия главы США в урегулировании конфликта IBA с Международным олимпийским комитетом.

Неудивительно, что щедрый подарок заинтересовал обе стороны — и американскую, и российскую.

 

 

Реакция президента Трампа

В США отмечают, что прием такого подарка сам по себе является законным. Но специалисты по деловой этике напоминают: дорогостоящие подарки членам семьи президента США могут быть восприняты превратно.

Сам действующий президент Трамп заверил журналистов, что впервые слышит об Умаре Кремлеве. Он подчеркнул, что свадебное торжество было оплачено деньгами семьи, а не российского бизнесмена. А подарок россиянина — совершенно самостоятельный дружеский жест.

Что касается свадьбы, то она прошла не на Багамах, а в совершенно другом месте и в присутствии 18 близких родственников и друзей. На экзотическом же острове была «всего лишь дружеская вечеринка».

А как вы считаете, насколько допустимы столь щедрые подарки в текущих политических условиях?

 

Реклама