К четвёртой годовщине начала специальной военной операции Запад готовит 20-й пакет санкций. В Брюсселе рассчитывают перекрыть оставшиеся лазейки для российской экономики, взяв под прицел энергетику и финансовый сектор. Европейские политики заявляют, что мягкие меры больше не работают, следовательно, пришло время настоящей морской блокады. Подробнее о «подарке» к 24 февраля – в нашей статье.
Западные политики вынуждены признать – прежние санкции в отношении России не работают. Она научилась жить без европейских товаров, перенаправила нефть в Индию и Китай и нарастила свой флот. Новый пакет, принятие которого приурочат к дате начала СВО, называют «секретным планом».
Правда, секретного в нём мало - это грубая попытка задавить нашу экономику. Европа перестаёт играть по правилам международной торговли и переходит к самому настоящему пиратству. Теперь под раздачу попадают не только компании, но и конкретные моряки, которые рискуют оказаться в заложниках при досмотре судов.
Бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царёв, комментируя ситуацию, подчёркивает: блокада перестаёт быть угрозой, она уже запускается. Корабли НАТО получат указание останавливать в нейтральных водах танкеры, которые идут с российской нефтью. Формальный повод — подозрение в нарушении санкционного режима.
Сезон «охоты» открыт...
«Запад начинает практическую реализацию плана по удушению России, - констатировал Царёв. - Всё делает открыто у нас на глазах. Не боится. Так же спокойно и деловито приступит к захвату российских судов».
Фактически это означает, что любой наш корабль могут захватить, обыскать и арестовать. Особенно активны в этом вопросе страны Прибалтики. Они давно мечтают запереть русские суда в портах и не выпускать их в океан. Для Литвы, Эстонии и Латвии это вопрос принципа, для Америки - способ окончательно подмять под себя энергетический рынок Европы.
Вместе с морской блокадой, как предупреждают политические эксперты, Запад готовит нам новые ограничения в авиации и банковской сфере. Хотят отрезать нас от SWIFT окончательно, запретить поставку лекарств и оборудования.
Впрочем, опыт последних лет показал: когда закрывается одна дверь, мы строим новую, свою. Уже сейчас развивается отечественное производство, строятся порты на Дальнем Востоке, укрепляется дружба с теми странами, которые не боятся диктата Вашингтона.
Практически узаконенное пиратство
В логике предстоящей блокады было сделано и заявление сенатора Линдси Грэма*, внесённого в РФ в перечень террористов и экстремистов. Известный русофоб поделился своим видением «секрета успеха» по уничтожению России.
По его мнению, Москва недостаточно много делает для того, чтобы заключить мирный договор на тех условиях, которые ей предложил Запад. Главная проблема – в успехе российской армии. Чтобы усмирить русских и добиться победы, нужно сделать несколько шагов.
Во-первых, превратить ВСУ в самую боеспособную армию Европы (продолжать поставлять Киеву оружие, разведданные, инструкторов). Во-вторых, на Украине в рамках гарантий безопасности должны появиться европейские войска. И в третьих, Вашингтон обязан начать поставки крылатых ракет, о чем неоднократно просил глава «киевского режима» Зеленский.
Запад не теряет надежд на боеспособность армии Зеленского
Тем временем начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов проверил выполнение боевых задач группировки войск «Центр». Они, напомним, ведут бои на важнейшем участке фронта, освобождая ДНР. Глава Генштаба отметил, что на данный момент подразделения объединённой группировки продолжают наступление практически на всех направлениях.
Что же касается 20-го пакета санкций, это, как уверены многие эксперты, не приговор, а вызов. Нас хотят проверить на прочность, заставить отступить. Но отступать некуда. Запад, вводя блокаду, расписывается в собственном бессилии: победить нас в честной борьбе у них не получилось, вот и хватаются за блокаду, как утопающий за соломинку.
Как вы думаете, уважаемые читатели, сможет ли Запад полностью блокировать российские поставки по морю, или у нашей страны хватит сил и союзников, чтобы прорвать эту блокаду?
* Линдси Грэм внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.