Статьи16.01.2026 - 13:01

В Китае смеются – козырь Трампа бит. 11 авианосцев США для России – лишь игрушки

В свете последних политических событий, а, точнее, действий Дональда Трампа, некоторые СМИ стали обсуждать идею о том, что будет, если США соберут все свои 11 атомных авианосцев и отправят их к берегам России? Одним из поводом для этих предположений послужила жесткая морская блокада Венесуэлы: некоторые «умники» на Западе решили, мол, если с Каракасом это сработало, то и Москву можно «прижать» аналогичным образом, и заставить её пересмотреть свои позиции. Однако в Китае эту идею оценили совсем иначе, заявив, что подобный шаг станет фатальным для одной из сторон...

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Миссия невыполнима?

Итак, в Китае идею с авианосцами оценили с большой долей скепсиса. Издание 360kuai опубликовало разбор ситуации, который удивил многих. По мнению китайских аналитиков, попытка напугать Россию авианосной армадой быстро превратится в настоящий кошмар для Вашингтона. Так что теперь об этом раскладе знают и Дональд Трамп, и Владимир Путин.

Суть, как отмечают в Поднебесной, в следующем: собрать все одиннадцать авианосцев в одном месте практически невозможно. Да и в реальности американский флот в один момент никогда не бывает готов на 100%: кто-то стоит в доках на плановом ремонте, кто-то меняет экипаж, кто-то патрулирует другие важные точки планеты. Ну, и к тому же, если США решат бросить все силы на Россию, то они оставят без присмотра остальной мир – чем, конечно же, непременно воспользуются другие игроки.

Но даже если на секунду представить, что произойдет, если Трамп решится на столь безумный шаг, то китайцы предупреждают: радость будет недолгой. Россия – это не Венесуэла, и её ответ обернется для Вашингтона самым настоящим кошмаром.

Гиперзвуковой «ответ»

Китайские аналитики подчеркивают: Россия давно нашла «противоядие» от огромных американских кораблей, у нее есть козыри, против которых у Вашингтона нет никакой защиты. Это новейшие ракеты, о которых с содроганием говорят во всем мире.

Речь идет о системах «Орешник», «Циркон» и «Кинжал». Китайские эксперты называют их характеристики «потрясными». И вот здесь главная проблема для американцев состоит в том, что эти ракеты летят с бешеной скоростью. Современные системы ПВО, которыми напичканы авианосные группы США, просто не успевают на них среагировать.

«Эти «птички» невозможно перехватить или сбить», – подчеркивают авторы статьи.

Издание утверждает, что если Россия нанесет удар, то хваленые западные системы защиты просто окажутся бесполезными железками. Всего один точный удар «Циркона» – и гигантский авианосец, на который был потрачен не один миллиард долларов, сразу же пойдет на дно. То есть, в итоге для американского флота это будет не просто потеря техники, а национальная катастрофа.

«Черные дыры» в океане

Второй важный момент, на который указывают в Пекине – это российские подводные лодки. Их не зря называют «черными дырами». Эти субмарины работают настолько тихо, что гидроакустики противника их практически не слышат.

Китайцы уверены: незаметно подкрасться к американским кораблям для русских подводников – «чуть ли не плевое дело». Это даже похоже на политическую иронию: пока авианосцы будут пафосно маневрировать на поверхности, под ними уже будут находиться охотники, готовые в любой момент выпустить торпеды.

Ну, и не стоит забывать что когда американские корабли подплывут поближе к российским границам, они априори станут максимально уязвимыми. Так что спрятаться в открытом море от подводного флота России им не удастся.

Эпохе авианосцев конец?

Китайские журналисты делают вывод: время, когда авианосцы были бесстрашными «королями океанов», уходит в прошлое. Еще недавно одно появление такого корабля у берегов какой-либо страны заставляло её власти трепетать. Однако в противостоянии с технологически сильной державой авианосец превращается в огромную и очень удобную мишень.

В статье, которую перевело издание «АБН24», автор делает жесткий, но честный вывод: «Авианосцы — это мощные инструменты сдерживания, но с каждым годом они становятся все более уязвимыми для все более совершенных противокорабельных технологий».

Этой фразой китайские журналисты фактически вынесли приговор авианосцам США. Наверняка после этой статьи расстроились американцы, которые до последнего верили в неуязвимость своего флота. Шансов на успех в такой блокаде у Вашингтона просто нет – и это факт неоспоримый.

Что это значит для Путина и Трампа?

Какие выводы можно сделать после выхода этой статьи? Например, такие:

Первое: для Дональда Трампа это серьезное предостережение. Главе США, который окрылен «победой» в Венесуэле, дали понять, что силовое давление на Россию с помощью флота не сработает. Это не сделка, где можно запугать партнера, а прямая дорога к потере всего американского превосходства на море.

Второе: для Владимира Путина это сигнал о том, что Пекин не только признает военную мощь России, но и понимает, насколько опасны западные провокации. В Пекине не собираются поддерживать безумные идеи Вашингтона, а скорее с интересом и долей иронии наблюдают за тем, как США пытаются играть в «мирового полицейского» устаревшими методами.

Даже европейские политики, которые часто настроены против России, в глубине души понимают: защиты от «Орешника» или «Циркона» у них нет. Они еще просто не доросли до создания такого оружия, так что о блокаде России опасно даже думать. Говорить – тем более.

Реклама