Статьи15.09.2026 - 18:41

Польша готова сбивать самолеты Украины. Когда разгорится «дружественный огонь»?

В ночь на 30 июля польские военные едва не открыли огонь по украинскому МиГ-29. Дело в том, что Киев не предупредил Варшаву о вылете боевого борта к границе. На этом фоне все вспомнили предупреждения замминистра национальной обороны Польши Цезария Томчика о готовности сбивать любые цели. Неужели поляки готовы без разбора палить по всем случайно залетевшим объектам?

Фото: коллаж RuNews24.ru

Командующий Вооруженными силами Польши генерал Иринеуш Новак рассказал о происшествии 30 июля. В ту ночь дежурная пара польских F-16 находилась в воздухе. Летчики пытались перехватить российские цели, но внезапно радары засекли неопознанный военный самолет, работавший непосредственно у польско-украинской границы.

Если бы украинский летчик хоть на секунду потерял бдительность и крылом задел воздушное пространство соседей, польским истребителям пришлось бы сразу открывать огонь.

 

 

 

Технические сложности

Дополнительные трудности у поляков возникли из-за технических неполадок. На дежурных F-16 отказала натовская система обмена данными Link 16. Пилотам пришлось использовать рацию.

А радары комплекса Patriot даже не смогли состыковать с системой наблюдения Dunaj. Пока один польский истребитель выяснял, кто кружит у границы, второй борт завис на дозаправке у танкера НАТО.

В этот момент неопознанная ракета пролетела над деревьями и упала в Люблинском воеводстве. В Польше тут же заявили, что ракета якобы российская.

Приказ сбивать: новое или забытое старое?

После российских ударов по целям на западе Украины Варшава вновь заговорила о жестких мерах.

Томчик заявил, что польские военные получили право уничтожать все объекты, которые входят в воздушное пространство страны. Поводом назвали недавние удары в приграничье, в том числе по погранпереходу «Ягодин» в Волынской области.

При этом официально было подтверждено, что границу российские БПЛА не пересекли. Однако, повод пришелся кстати для наращивания паники.

Заявление Томчика не стало сюрпризом. Замминистра лишь напомнил о процедуре, утвержденной еще год назад. Регламент разрешает польским военным сбивать идентифицированные военные объекты, вошедшие в воздушное пространство страны без разрешения руководства страны.

 

 

Коридор снабжения под прицелом

Параллельно экс-глава польского Генштаба Мечислав Ценюх признал, что под угрозой находятся поставки вооружения через Польшу на Украину. Пути снабжения находятся под пристальным вниманием ВС РФ.

Это должно затруднить доставку оружия от союзников, — сказал он и призвал готовиться к эскалации.

Что стоит за шумом

На деле польская ПВО показала слабые места: связь отказывает, системы не стыкуются, а пилоты не всегда понимают, кто перед ними. Польские власти твердят о готовности к эскалации. Но факты показывают обратное. Еще немного — и польские пилоты могли по ошибке сбить украинский самолет.

Как после этого выглядят заявления Томчика о разрешении сбивать на границе все, что плохо летит?

Реклама