Статьи15.07.2024 - 12:22

Реактивная Испания на троне. Как Англии вновь не удалось снять проклятие «гола Тофика Бахрамова»

Больше новостей в сюжете: Евро-2024

Да, некоторым, похоже и 60 лет без побед – почти ерунда. Ну, пока у Англии только 58 с того самого ЧМ-1966 у себя дома, но уже почти добились исторического антидостижения. Тем не менее вчера на «Олимпиаштадионе» победил футбол и самая атакующая команда Евро-2024. А это только справедливо.

Много было разговоров про то, что в финале встретились два противоположных тренерских стиля: смелый, дерзкий и атакующий у Луиса де ла Фуэнте и осторожный, оборонительный и незрелищный у его визави Гарета Саутгейта. Но первый тайм финала этого не подтвердил.

Один удар в створ за весь тайм

Испания владела мячом, однако мало что создавала в атаке, упираясь в оборонительные редуты нарытые Саутгейтом и его бригадой «строителей». Это было логично: со Словакией играть в такой футбол стыдно, с реактивной Испанией – жизненно необходимо.

В итоге две команды, представляющие две лучшие в мире футбольные лиги за первую сорокапятиминутку наиграли всего лишь на один удар в створ ворот. Хотя первый тайм зародил надежду на шансы самой неудачливой команды из грандов. Атаки шли качелями – то одна команда, то другая, пусть и в основном до границ штрафных.

Кубок Анри Делонэ, вручаемый победителям чемпионатов Европы по футболу

Но, судя по всему, Англия убаюкала к перерыву не испанцев, а самих себя. И получила гол из раздевалки. Гиперскоростной Ямаль при подходе к штрафной Джордана Пикфорда сместился в центр и разрезающе отпасовал Нико Уильямсу, а тот сходу закатил в дальний угол. Гол! И 1:0 в пользу «красной фурии»!

Отметим главное. Атака испанцев в этом филигранном эпизоде прошла на хорошей, но отнюдь не на сверхзвуковой скорости. Англичане явно «спали»; после выхода с перерыва и сказалась их менее достойная физическая форма, большая вымотанность овертаймами.

Оборона британцев просто отпустила скоростных испанцев и итог оказался закономерным. Вот тут-то и пришлось ватаге Саутгейта отключить «минимальный режим» и выдать второй лучший тайм на этом турнире после победы над голландцами.

Изящное касание, и...

Скорости возросли, напряжение – ещё больше. Но Испания всё равно была лучше ещё целых 20 минут. Почти сразу же после гола Уильямса из схожей позиции должен был забивать звезда «Лейпцига» и Испании Дани Ольмо, но пробил неудачно.

Ничего не ладилось, как обычно, у Харри Кейна. Этот человек, если не знаете, обладает уникальным «проклятием».

Кейн и Беллингем в роли Иванушек-дурачков

Он заколотил в карьере уже более 400 голов, побил какие угодно рекорды, однако ни разу не выиграл ни одного трофея. Возможно в один момент в проклятие Кейна уверовал и почти такой же невезучий в своей игроцкой жизни Гарет Саутгейт.

Кейн был заменён на Олли Уткинса, героя полуфинала с голландцами. Но только выход на поле восходящей звезды «Челси» Коула Палмера мог перевернуть игру.

Мяч от Палмера в вортах Симона

На 73-й минуте ошибается при атаке кто-то из испанцев и мяч подхватывает на правом фланге вингер англичан Букайо Сака. Он протаскивает его по свободному правому флангу испанцев, смещается к углу их штрафной и сдаёт пас Беллингему, который в штрафной – там продавлена испанская оборона.

Изящное касание Беллингема назад и прямо по центру, через всех испанских защитников длиннющей «спицей» с 22 метров забивает в правый нижний угол Палмер! 1:1!

Это голова – кого надо голова!

Казалось, Англия спасена... Но нет, нисколько. Испанцы словно и не замечают выровнявшихся весов и продолжают давить на скоростях. Как последний савраска вынужден трудиться вратарь британцев Джордан Пикфорд, отражая удар в упор от Ямаля.

Ну а на 87-минуте произошло то, что и должно было произойти. Пас из центра на безумной скорости принял Кукурелья, который на полшага опередил своего подуставшего оппонента из английской сборной.

Он на той же сверхзвуковой отдает вышедшему на замену Оярсабалю и тот в одно касание протыкает Пикфорда... Красиво? Не то слово!

Ну и восьми оставшихся минут британцам не хватает, чтобы совершить ещё одно чудо и ещё раз перевести матч в дополнительное время. Хотя не сказать что шанса не было.

У Ольмо есть футбольная интуиция

На 90-й минуте британцы бьют угловой и Унаи Симон выносит удар в упор, но снова кому-то из англичан на голову... Вратарь уже отыгран, лежит на земле, мяч летит в створ ворот! Но надежды «Трех львов» хоронит голова Дани Ольмо, стоящего на ленточке, страхующего вратаря... Все! Финиш британских надежд имени Гарета Саутгейта!

Если три года назад Англия больше проиграла самой себе, не дожав в старте матча итальянцев и не выдержав нервов в серии пенальти, то тут она проиграла сильнейшему сопернику и это – правда.

Всё справедливо: кубок у самой футбольной сборной турнира

Испанцы были чуть ли не единственной командой на этом унылом Евро в Германии (почему акцент на место – 18 лет назад в Германии был почти такой натужный ЧМ-2006), которая могла и играла в яркий атакующий футбол и заслуженно победила.

Взяла и рекорд – никто не выигрывал ЧЕ больше Испании, четыре раза. В аналогичный футбол играла здесь Германия, но ей не хватило класса и опыта тренера.

История английских страданий

Англия вновь подтвердила правило: футбол не выигрывается на «минималках». Но чтобы играть так, как Испания, у нынешних родоначальников футбола просто нет класса.

Автору довелось смотреть матчи сборной Англии на крупных турнирах с 1998 года (помните скандальное удаление Бэкхема в 1/8 против Аргентины на ЧМ во Франции?) и виден весь путь злосчастной сборной и понятны усилия Саутгейта.

Советский линейный арбитр Тофик Бахрамов засчитал этот гол в ворота немцев в финале ЧМ-1966, так как помнил про Сталинград

К 1990-м английский футбол сборной стал невероятно прямолинейным, заточенным на быстрые атаки и голы – так диктовала ей логика английской Премьер-лиги. Оказалось, что такой футбол на соревнованиях высшего уровня является провальным.

Англичане откровенно не любили играть в обороне, отрываясь в атаки, оголяли тылы и получали голы от соперников, умеющих обороняться и выжидать. И не всегда более сильных, вроде Бразилии в 2002 году.

Португалия на ЧЕ-2004 и ЧМ-2006 была не лучше британской команды, но именно она тогда дошла до финала и полуфинала соответственно, обыграв незадачливых Джонов Булей в сериях пенальти.

Октябрь 2007 года, Лужники. Роман Павлюченко сравнивает счёт в отборочном матче на Евро-2008 против Англии

Именно проблему с обороной и стал решать Саутгейт после ещё одного десятилетия провалов (непопадание на Евро-2008, когда их обыграли даже наши, вылет на групповой стадии ЧМ в 2014 году в Бразилии и прочие мытарства).

Изменится ли английский футбол?

Оборону удалось наладить. Англичане научились терпеть, играть порой неотличимо от греков образца 2004 года. Однако два серебра на чемпионатах Европы рельефно показали главное: победа любит смелых.

Вот для этого в Англии есть системное препятствие. Чтобы иметь сборную вроде Испании-2012 или 2024 нужно иметь совершенно другую домашнюю национальную лигу.

Гарет Саутгейт принял на себя проклятие сборной Англии

В Премьер-лиге не растёт нападающих и полузащитников, уровня как в Ла Лиге. Одна из причин явно – тотальная коммерциализация британского футбола и всесилие СМИ, которые могут стереть в пыль любого, пытающегося выйти за пределы клише английского футбола.

Так что пока «успехи» Саутгейта лишь заставляют болеть старые раны сильнее... А Испания менее чем за два десятка лет вырвала четыре титула и является абсолютным лидером Лиги Чемпионов в клубном футболе. Возможно преемнику Саутгейта удастся пойти дальше него, но для этого нужно измениться всему английскому футболу.