В ближайшее время ситуация, связанная с проведением СВО, возможно, кардинально переменится. В Стамбуле вот-вот должны пройти прямые переговоры между РФ и Украиной, от которых зависит дальнейший ход мировой истории. Впрочем, как стало известно, инициатива Владимира Путина была без особого энтузиазма воспринята официальным Киевом и западной коалицией. О возможном сценарии развития событий по заключению долгожданного мирного соглашения – в нашей статье.
Итак, несколько дней назад президент России Путин предложил Украине начать в Стамбуле прямые переговоры «без всяких предварительных условий», чтобы договориться о долговременном прекращении огня, а не о 30-дневном перемирии, на котором продолжает настаивать глава «киевского режима». Встреча должна состояться 15 мая в Турции, чей президент Эрдоган с готовностью вызвался оказать любое содействие противоборствующим сторонам.
Однако реакция Киева оказалась весьма предсказуемой: Зеленский и его окружение в прямом смысле заметались. Ведь у них был иной план – надавить на Россию разными санкционными угрозами и заставить уже с 12 мая заключить временное перемирие, предложенное пару месяцев назад американским президентом Трампом. Зеленский даже заявил, что при таком условии готов позднее лично встретиться с Путиным.
«Мы ждем с завтрашнего дня прекращения огня - полного и длительного, чтобы дать необходимую основу дипломатии. Нет смысла затягивать убийства. И буду ждать Путина в четверг в Турции. Лично, - 11 мая в своем телеграм-канале написал глава «киевского режима». - Надеюсь, что россияне на этот раз не будут искать причин, почему они не могут».
Зеленский надеялся на иной ход событий
В свою очередь глава Белого дома неожиданно поддержал инициативу своего российского коллеги и призвал украинскую сторону согласиться на встречу в Стамбуле. По мнению Трампа, это «рандеву» позволит Москве и Киеву понять, возможно ли заключить в ближайшее время перемирие.
Примечательно, что Зеленский до сих пор не отменил свой указ о запрете вести какие-либо переговоры с Путиным. Поэтому многих пользователей Сети волнует резонный вопрос: как он намерен в таком случае встречаться с российским президентом? Некоторые политологи даже предложили отправить на переговоры с бывшим клоуном его коллегу по сцене Дмитрия Грачева.
Этот актер, если кто помнит, прославился своей внешней схожестью с главой российского государства, и не раз изображал его в том же КВН, в котором, кстати, в свое время «засветился» и Зеленский. Кстати, Владимир Путин, как предполагают многие фолловеры, скорее всего, одобрил бы эту кандидатуру, поскольку лично знаком с Грачевым. Он неоднократно присутствовал в зале, когда тот показывал его со сцены, и от души смеялся над пародиями.
Дмитрий Грачев
Ну а если говорить серьезно, официальный Кремль пока не разглашает информацию о составе своей делегации и о том, кто ее возглавит. Предположительно, этим человеком может оказаться Сергей Лавров, бессменный министр иностранных дел России на протяжении вот уже 21 года.
Кстати, 12 мая на сайте МИД РФ появилась информация о телефонном разговоре между ним и его турецким коллегой Фиданом. Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы, связанные с инициативой Владимира Путина о начале прямых переговоров по украинскому конфликту в Стамбуле.
Меж тем, как в эфире телеканала «Россия 24» заявил Леонид Слуцкий, лидер ЛДПР и председатель комитета Госдумы по международным делам, сохраняя при этом интригу, Россию в Стамбуле будет представлять «очень профессиональная делегация».
Слуцкий заверил: делегация РФ в Стамбуле будет внушительной
«Российская команда будет способна в самой нестандартной конструкции, с самой тяжелой группой переговорщиков с украинской стороны проявить реальное практическое стремление к достижению фундаментальных договоренностей, которые лягут в основу будущего мира», - констатировал политик.
В свою очередь советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк заверил общественность: Зеленский ни с кем не намерен встречаться с российской стороны, кроме Путина, поскольку «любые встречи в другом формате бессмысленны». По мнению Подоляка, даже Лавров «вряд ли уполномочен принимать те или иные решения».
Впрочем, как считает Геннадий Подлесный, директор Центра прикладной социологии и политологии, переговоры, скорее всего, на 99% не состоятся. Причина – в недоговороспособности украинских властей. И здесь отчасти виноват Дональд Трамп, который в буквальном смысле приказал главе «киевского режима» пойти на этот шаг. В свою очередь издание Axios утверждает, что Зеленский собирается приехать в Турцию, несмотря на то, что российские власти отказались прекратить огонь с 12 мая.
Подлесный не уверен, что переговоры вообще состоятся
А как вам кажется, уважаемые читатели, встреча в Стамбуле состоится и даст ли это, ожидаемый большей частью планеты, положительный результат? Но тогда кого и с кем, учитывая нелегитимность Зеленского как президента Украины? Отправится ли Владимир Путин лично в турецкую столицу, или отправит на переговоры свое доверенное лицо? Вопросов, конечно немало, а вот ответ будет один и уже совсем скоро!