Статьи14.07.2025 - 08:07

Не смог похоронить сына и со скандалом покинул родной театр. Александр Домогаров и его борьба за справедливость

Александр Домогаров громко ушел из театра, которому отдал 30 лет жизни, и не пришел на похороны сына. Его личные трагедии порой интереснее ролей в кино, а поклонники не скрывают своего восхищения мужеством и принципиальностью звезды.

Фото: Личный блог Александра Домогарова, Источник: t.me/adomogarov_official

Бунт и увольнение

В середине 2024 года в мире искусства прогремел скандал: Александр Домогаров покинул Театр имени Моссовета после 30 лет сотрудничества. 

Многие могли бы не заметить его уход, списать все на желание выйти на пенсию, но нет. Решение об увольнении из труппы Домогаров принял в качестве протеста. Так артист показал: руководство не уважает своих актёров. Ситуация стала критической, и иного выхода у него не осталось. 

Одного ухода из театра звезде «Бандитского Петербурга» показалось мало. Почти сразу он опубликовал открытое письмо, в котором рассказал о причинах своего решения. По словам Александра Домогарова, он почти 4 года наблюдал, как новое руководство театра делает все, чтобы разрушить свое детище. 

Артист обратил внимание, что некоторое время игнорировал отсутствие своего имени в анонсах, отказ от рекламы его спектакля и даже намеренный его показ в «непродаваемые» дни. 

Домогаров подчеркнул, что «Ричард III» приносил неплохой доход театру, но постановку умышленно уничтожали, мешая актерам играть, а зрителям — наслаждаться показом. 

Последней каплей для Домогарова стало появление в постановке новой актрисы. Ее утвердили на главную роль всего лишь после двух репетиций. 

Уволившись, он не стал возвращаться в театр. Даже трудовую книжку актера забрал его адвокат.

Поклонники актёра разделились на два лагеря. Одни предположили, что Домогаров сильно драматизировал случившееся: спектакль собирал аншлаги, билеты раскупались в любые дни, да и актёры прекрасно исполняли свои роли. 

Другие же отметили, что, после 30 лет работы актер заслужил уважения, которого его намеренно лишали. 

Детские годы

Александр Домогаров родился в творческой семье. Его отец, актер Юрий Домогаров, сыграл генерала Платова в фильме «Суворов». После войны мужчина стал директором «Москонцерта» и театра имени Сац. 

Мать будущей знаменитости работала в универмаге. Несмотря на это, женщина прекрасно разбиралась в искусстве и была одним из самых строгих критиков творчества сына и мужа.

С детства Александр тяготел к искусству. Он даже сбегал с уроков ради новых фильмов в кинотеатре. Однако родные были уверены: мальчик получит инженерную специальность и займет один из высоких постов в сфере промышленности. Но после школы Александр поступил в театральное. 

Свою первую роль в кино Домогаров получил в 21-летнем возрасте. Он сыграл в фильме «Наследство». Но настоящий успех был впереди. Известность ему принес фильм «Гардемарины III», закрепила популярность картина «Графиня де Монсоро». 

В начале нулевых Домогаров снялся в криминальных драмах «Бандитский Петербург» и «Марш Турецкого». Его игру оценили по достоинству не только зрители, но и кинокритики. В 2007 году актёру присвоили звание Народного артиста России, а в 2021 году Домогаров получил «Золотого орла» за игру в «Союзе спасения». 

Гибель сына

В 18-летнем возрасте Домогаров женился на своей первой любви Наталье Сагоян. Вскоре у пары родились близнецы. Старшему мальчику выжить было не суждено, а второму сыну дали имя Дмитрий. 

Позже супруги развелись, а Александр назвал отношения с Сагоян «ошибкой юности». С сыном артист виделся редко. 

В 23-летнем возрасте Дмитрий уже мог похвастаться работой в одном из ведущих банков и крепкими романтическими отношениями. Однако в ноябре 2008 года по дороге домой его сбила машина. 

Наследник Домогарова получил серьёзные травмы и умер, не приходя в сознание. 

На тот момент Домогаров был в Израиле на гастролях. По контракту ему было запрещено отлучаться даже ради похорон собственного ребёнка. Позже Александр назвал случившееся ужасной несправедливостью и отметил, что бог наказал Дмитрия за грехи родителей. 

Также у Домогарова есть сын Александр от второго брака с костюмершей Ириной Гуненковой. Об отношениях звёздного отца и сына ничего неизвестно: актёр не комментирует эту сторону своей жизни. 

После череды громких романов артист нашёл свое тихое счастье с танцовщицей Татьяной Степановой. Пара вместе с 2010 года, но отношения так и не узаконила. По словам знаменитости: ему больше не нужно доказывать свои чувства в ЗАГСе.

После ухода из Театра имени Моссовета Александр Домогаров устроился работать в Театр Российской Армии. Артист уже сыграл Арбенина в «Маскараде» и готовится к роли Воланда в постановке «Роман», созданной по мотивам произведения Михаила Булгакова.

Реклама