Статьи12.08.2024 - 12:35

На последних секундах. Баскетбольная драма определила победителя Олимпиады

Олимпийским играм не избавиться пока от нашего влияния в спорте, как бы кто ни пытался. На протяжении всех этих двух с половиной недель атлеты из России и Беларуси нет-нет да мелькали и среди участников, и среди победителей. То, что они часто были под другими флагами – отдельная история.

Но сначала разберёмся с медальным зачётом. Кто же в нём всё-таки победил?

Развязку подарил баскетбол

Уж так вышло, что в этот раз его победитель оставался неизвестным до самого конца соревнований. Последним, завершающим спортивную часть Игр в Париже, был финал женского турнира по баскетболу. И по велению судьбы туда вышли спортсменки хозяев – француженки, и извечные финалистки - американки.

Китайцы на этих играх не собирались прохлаждаться

До вечера 11 августа олимпийский медальный зачёт возглавляли китайцы. Ушлые азиаты «наколотили» 91 медаль, сильно уступая американцам, у которых было 125. Однако по золоту счёт был 40:39 в пользу КНР. Выиграй американки – и США стали бы абсолютными чемпионами.

В обратном случае, Китай медальный зачёт выиграл бы всего во второй раз в своей истории. Первый был в 2008-м году в Пекине. Всё повисло на женских плечах, пусть и отнюдь не хрупких.

Свои финалы на Олимпиадах баскетболистки США не проигрывали уже восемь раз подряд, так что шанс у них был и более чем реальный. Но против них были хозяйки соревнований с бешеной поддержкой трибун.

И матч получился предельно нервным. Американки всё время вырывались вперед, но француженки их постоянно нагоняли. Все решал самый последний бросок француженок – если бы он был трехочковым, медали бы ушли им и они сыграли бы за китайцев в медальном зачёте.

Олимпиада в Сеуле принесла последнюю победу в медальном зачёте для СССР

Но бросок с сиреной был лишь двухочковым. Итог — 67:66 в пользу американок и победа в медальном зачёте над Китаем. Повторился результат Олимпиады в Токио в 2021 году, когда эти две страны в мировом олимпийском спорте разделило только одно золото.

В конечном счёте американцы в 19-й раз выиграли медальный зачёт Олимпийских игр. СССР выигрывал его шесть раз. Объединённая команда бывшего СССР побеждала в 1992 году. По разу довелось выигрывать в зачёте Франции, Германии, Британии и Китаю.

Второй раз за три четверти века

Официально спортсмены из России на Играх в Париже взяли всего одну медаль. Теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер завоевали серебро в паре как нейтральные спортсменки.

Другие наши спортсмены часто останавливались в шаге от медалей. Захар Петров и Алексей Коровашков сотых секунды не дотянули до бронзы на полукилометровой дистанции в парах. Также Петров занял четвёртое место в одиночном заплыве на 1000 метров. Пятое место заняла в прыжках на батуте Анжела Бладцева.

Четыре медали сумели взять атлеты из Белоруссии, также выступавшие как нейтралы. Иван Литвинович завоевал золото в прыжках на батуте. В них же серебро получила Виолетта Бордиловская. В академической гребле завоевал золото Евгений Золотой. В тяжёлой атлетике бронзу выиграл Евгений Тихонцов.

Мирра Андреева и Диана Шнайдер

В общем и целом, итог, конечно, грустный. Лишь во второй раз за 72 года Россия не попала в десятку сильнейших в зачёте. Первый раз был в 1984 году, когда СССР бойкотировал игры в Лос-Анджелесе.

Однако стоит помнить, что мы написали в самом начале. Российское спортивное влияние, наш «след», никуда не делись.

Всего в Париже на Олимпиаде было шесть десятков «бывших» россиян. Некоторые из них сменили спортивное гражданство совсем недавно, просто желая попасть на игры, которые для отдельных атлетов стали последним шансом.

18 медалей для учившихся спорту в России

А кто-то наоборот, только звездно начал свою карьеру. Дарья Варфоломеева родилась в 2006 году в Барнауле. В 12 лет её семья переехала в Германию, у её матери – немецкие корни. Однако с трех лет художественной гимнастикой она занималась в нашей спортшколе и её мама была также была гимнасткой и имеет звание КМС.

Дарья Варфоломеева

Варфоломеевой удалось на этих играх взять золото для Германии в художественной гимнастике. Она стала лучшей во всех четырёх видах в индивидуальном многоборье. Впрочем её за это попытались затравить украинцы.

Много наших спортсменов сменили ради Олимпиады гражданство в вольной борьбе. В турнире в весовой категории до 74 кг выступали сразу шестеро наших борцов за самые разные страны – от Узбекистана до Сербии.

Разамбек Жамалов

Победу в нём одержал Разамбек Жамалов, представляющий Узбекистан. Вообще этот турнир оказался похожим на чемпионат России. Жамалову, родившемуся в Дагестане, довелось в финале одолеть японца Такатани.

Но по пути к нему Жамалову пришлось победить Махомадхабиба Кадимагомедова, Таумураза Салказанова и Чермена Валиева. Все трое – «выходцы» из России. Так что наша борцовская школа вновь показала, что остаётся лучшей.

«Моё золото – для России, Узбекистана, Дагестана и Чечни», - заявил Жамалов СМИ после победы.

Всего же «бывшие» россияне на ОИ-2024 взяли шесть золотых, три серебряных и девять бронзовых медалей.