Статьи09.02.2026 - 11:21

Республика окружена, цели выбраны. Трамп «сжал кулак» для удара по Ирану. Есть ли у Хаменеи «хитрый план»?

Больше новостей в сюжете: Иран и Израиль

Если судить по внешним данным и признакам, то США завершают подготовку своих сил к возможному удару по Ирану, а то и более «глубокой» операции. На американских базах в ближневосточных странах завершено развертывание систем ПРО и ПВО. Ресурсы отслеживания полётов показали, что туда отправлены дополнительные истребители F-35 и воздушные топливозаправщики.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Помимо этого, за последние несколько суток транспортные самолёты США произвели более сотни рейсов на базы около Ирана. Это само по себе весьма показательно. А вылетали эти «Глоубмастеры» и «Гэлакси» с баз в Техасе.

Разместились с запасом

Задействованы не только базы, скажем, в ОАЭ, Иордании, или Саудовской Аравии. Спутники КНР отметили, что к вероятным атакам на режим аятолл готовится база, отстоящая от персидских берегов на 3,5 тыс. километров.

Так, у берегов острова-атолла Диего-Гарсия в экваториальной части Индийского океана расположился эсминец ВМС США типа «Арли Бёрк». Корабль это непростой.

Тот самый эсминец Arleigh Burke (DDG-51) 

На нём расположена противоракетная система Aegis, которая способна отражать самые сложные удары, которые потенциально может нанести Иран. С этой базы прошлым летом уже наносились удары по Ирану. Она является одной из главных площадок для подобных операций.

Удалённость атолла от берегов Исламской республики делает весьма и весьма маловероятным возможность ответного удара. Однако американские военные решили подстраховаться. Потому там и находится эсминец.

Куда смотрят спутники

Видимо в командовании решили так: да, ракеты Ирана «Сэджил» и «Хорремшехр-4» летают на расстояние до 2000 км, может чуть дальше. Но чем чёрт не шутит, а до конца толком никому неизвестно, что есть у Ирана в «закромах».

Потому и стоит эсминец с заатмосферными противоракетами типа SM-3 Block и SM-6 Dual II.

Какие объекты могут стать целями для американских ракет и авиабомб? Ну, во-первых, это ядерные объекты, которые ныне рассредоточены по стране. Во-вторых, объекты в столице и вокруг неё.

Свалить режим аятолл - «розовая мечта» Америки. И пусть не врут об обратном 

Это казармы и центры командования иранской армии, КСИР, базы ополчения Басидж. Однако не только они.

ТГ-канал «Военная хроника», сообщает, что США наиболее пристально мониторят юго-восточную часть Ирана, а также район Бушера.

Трампу бы крепко подумать

Там, как известно, находится АЭС. А кроме того, штаб-квартира второго района ВМС «Велаят» и второй военно-морской округ КСИР. Присутствует там и шестая тактическая авиабаза им. Ясини. 

Следят американцы и за крупнейшей нефтеналивной базой Харк, которая находится на юго-востоке страны, на острове в Персидском заливе. Через неё идёт 90% экспорта нефти из Ирана.

Конечно, одним из главных остаётся вопрос: попытается ли Трамп провернуть с аятоллой Хомейни тот же трюк, что и с Мадуро. Пока мало что говорит об этом, но кто же знает до конца?

Удары – удовольствие дорого-оое..!

Следует кратко напомнить, во что рискуют ввязаться американцы. Ограниченные удары по военным, режимным объектам, по местам базирования властей Ирана, безусловно могут как ослабить ядерную программу страны, нанести удар по армии, ослабить режим. Т.е. американцы сделают ещё один шажок к свержению режима аятолл.

С другой стороны, подобные вещи могут и серьёзно сплотить нацию, расколотую отношением к своему же режиму, экономическим проблемам и многому иному. А бить по Ирану до бесконечности Трамп не сможет.

Если же он ввяжется в полномасштабную войну в регионе с участием сухопутных сил, это грозит крахом всех сдержек и противовесов на Ближнем Востоке. Так что от этого должны бы отговаривать президента США его союзники в регионе – от саудитов до Израиля. Один только возможный поток мигрантов чего стоит! А экология?

Опять хорошая мина

В общем понятно, что сейчас все реально заинтересованные стороны пытаются склонить США и исламское государство к диалогу на переговорах. Однако пока света в конце тоннеля не видно.

По итогам первого раунда переговоров в Омане 6 февраля, Дональд Трамп с присущим ему завышенным оптимизмом заявил:

«В прошлый раз иранские власти отказались от сделки... Посмотрим, как они настроены сейчас, возможно иначе. У нас времени хватает. Если помните, то с Венесуэлой мы не торопились, выжидали».

Однако плохим признаком пока является то, что по главным вопросам Иран не намерен уступать. Это ядерная программа (мирная), разработка баллистических ракет и поддержка иранской сети «поддержки» вроде Хезболлы.

Иранский народ и так натерпелся. Но, видимо, Трамп очень хочет потратиться на беженцев с Ближнего Востока

Несмотря на то, что и глава иранского МИДа Аббас Аракчи тоже настроен позитивно, по этим вопросам он тверд как кремень:

«Никто не будет диктовать нам, что делать».

Неудивительно, что на 11 февраля намечен визит Нетаньяху в Вашингтон. Стороны явно будут обсуждать, как давить на иранцев в Омане.

Реклама