Когда-то имя Тамары Гвердцители знал каждый. Она выступала в лучших мировых залах, лично встречалась с лидерами стран. Но несколько лет назад всё кончилось. Читайте в нашей статье, почему известная на весь мир артистка стала обычным человеком, и как она живёт сегодня.
Тамара Гвердцители родилась в Тбилиси в 1962 году в семье учительницы и учёного-кибернетика. Именно мама привила дочери любовь к музыке и творчеству. В трехлетнем возрасте Тамара впервые появилась на телевидении. Через два года девочка уже была зачислена в музыкальную школу при консерватории.
Окончив школу, девочка решила и дальше жить музыкой. Тамара без труда поступила в Тбилисскую консерваторию, параллельно выступая в ансамбле и участвуя в различных музыкальных конкурсах.
В 1982 году Гвердцители выпустила свой дебютный альбом, а через три года пластинки с её песнями уже облетели весь Советский Союз.
Популярность молодой певицы взлетела ввысь, а в 1988 году её пригласили на фестиваль в Италию. Услышав голос Тамары, французский композитор Мишель Легран пригласил её в Париж. Он позаботился, чтобы Гвердцители могла выступить в «Олимпии». Это был настоящий триумф, после которого исполнительница подписала контракт и ещё два года пела во Франции.
После распада Советского Союза и начала войны в Грузии, Тамара спешно перевезла родных в Москву, а сама продолжила работать за границей. Она выступала в Канаде и США, самостоятельно и с оркестром.
В конце 90-х знаменитость решила покинуть Америку. Она вернулась в Москву, где стала одной из самых популярных артисток. Тамара не отказывалась от дуэтов и записала совместные песни с Олегом Газмановым, Сосо Павлиашвили, Стасом Михайловым и Дмитрием Дюжевым.
В 2014 году артистка вошла в ряды членов жюри в украинском телепроекте «Голос страны», в 2020 году — стала наставником уже в российском «Голосе 60+», где её подопечная одержала победу.
Первой любовью артистки стал сын хозяина отеля в Мадриде. Молодой человек был без ума от Тамары, признавался в любви и звал замуж. Однако в то время брак с иностранцами в Советском Союзе не приветствовался. Чтобы поскорее отвадить дочь от ухажёра, мать Тамары повела дочь к гадалке. Та отметила, что счастья с этим парнем у девушки не будет.
Тогда юная певица решила сама порвать с возлюбленным. Веер, подаренный им в последнюю встречу, Тамара хранит до сих пор.
Тамара с первым мужем и сыном
Через несколько лет во время записи телеспектакля Гвердцители познакомилась с режиссёром Георгием Кахабришвили. Между ними быстро завязалось общение, переросшее в любовь. Разница в возрасте в 15 лет не смутила никого, кроме отца невесты. Благословение на брак Тамара получила за несколько минут до бракосочетания. В этом союзе артистка родила сына Сандро.
Со стороны брак Гвердцители и Кахабришвили оказался идеальным, однако напряжение между супругами постоянно росло. Мужчине не нравилось, что жена много времени уделяет работе. Затем Тамара уехала по контракту во Францию, но последней каплей стало её решение перевезти сына в Москву. Артистка звала и мужа, но тот отказался.
Вторым избранником Тамары стал адвокат из Бостона по имени Дмитрий. Мужчина родился и вырос в СССР, а затем переехал в США.
Артистке новый избранник оказался надёжным: ей нравилось, как Дмитрий относился к её сыну, как ухаживал за ней. В надежде удачно совмещать семью и работу, Тамара с сыном отправились в Америку. Они поселились в доме Дмитрия. Но вскоре идиллию прервала трагедия: адвокат умер от сердечного приступа.
Потеря любимого серьёзно отразилась на здоровье артистки: Тамара на несколько месяцев утратила возможность петь. А затем начались проблемы с сердцем. Решить их мог только кардиохирург. Обратившись к Сергею Амбатьелло, Тамара и не догадалась, что скоро станет женой своего врача.
Ее брак с Сергеем продлился всего три года. По словам артистки, причиной расставания стала ревность благоверного. Также знаменитость заявила, что лучше бы никогда не встречала Амбатьелло.
После расставания с Амбатьелло, Гвердцители решила больше не заводить романы. Она посвятила себя заботе о матери и сыне.
Наследник Тамары Сандро получил образование историка и уехал в Лондон.
В 2021 году из жизни ушёл отец Тамары, Михаил Павлович Гвердцители. Трагедия отразилась на здоровье матери артистки, после чего певица разорвала все контакты и завершила карьеру. В октябре 2022 года не стало и матери Тамары.
После этого певица попала в больницу, где врачи диагностировали у неё нервный срыв. Сегодня Тамара Гвердцители живёт в Тбилиси, изредка выступая в Европе.