Статьи07.12.2025 - 19:20

«Какой молодец! Столько для Родины сделал!» Куда исчезли русские «иуды» Чубайс, Касьянов* и другие?

После начала СВО Россию покинули многие деятели культуры, известные спортсмены, общественники и политики. В их числе – кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Анатолий Чубайс. Несмотря на то, что он стал гражданином Израиля, с бывшей Родиной связей так и не порвал. Легендарный реформатор, идеолог приватизации продолжает бороться за снятие ареста со своих российских активов и получать «правительственную» пенсию. О нем и других одиозных политиках, ставших на путь предательства Отечества, - в данной статье.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Кто на что учился!

В 2010 году президент России Дмитрий Медведев вручил Анатолию Чубайсу орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В наградных документах сказано: за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере нанотехнологий и многолетнюю добросовестную работу. В свое время он также получил ряд Благодарностей от президентов России - сначала Бориса Ельцин, потом - Владимира Путина.

Казалось бы, все это – своеобразная индульгенция от каких-либо возможных гонений. Ан нет. Несмотря на то, что до начала СВО Чубайс продолжал «крутиться» в высших эшелонах власти, и его, по сути, никто не трогал, в 2022 году он все же покинул пределы России.

Позже бывший идеолог печально известной приватизации получил израильское гражданство. В мае 2024 года стало известно об открытии в университете Тель-Авива Центра российских исследований, организатором группы спонсоров которого выступил Анатолий Чубайс. Основная задача центра - комплексное исследование возможного будущего России на основе анализа событий ее недавнего прошлого. 

Встреча во время визита Владимира Путина на предприятие «Микрон»

 

«Анатолий Борисович зачем-то там прячется. Мне показали фотографии, где он уже не Чубайс, а Моше Израилевич какой-то, живет где-то там. Зачем он это делает, я не понимаю», - в ходе одного из выступлений не преминул сыронизировать Владимир Путин.

Нынешней весной стало известно, что Арбитражный суд России арестовал финансовые активы Чубайса и еще ряда бывших руководителей «Роснано» на сумму свыше 5,6 млрд рублей. И хоть Анатолий Борисович пытался опротестовать данное решение, у него ничего не вышло.

Представители правосудия рассудили: учитывая, что он находится за границей, снятие ограничений повлечет за собой немедленный вывод средств, поскольку тот явно «не заинтересован в сохранении имущества на территории Российской Федерации».

При этом Чубайс, отметивший в нынешнем году свое 70-летие, продолжает получать так называемую «правительственную» пенсию, которая, по неофициальным сведениям, составляет не менее 450 000 рублей. Такой вот он - феномен Чубайса...

 Чубайс на запуске производства изделий из нанокерамики на предприятии «НЭВЗ-Керамикс»

 

«Какой молодец! Столько для Родины хороших дел сотворил! – иронизируют в соцсетях многие жители нашей страны. - Мечта просто! Где учатся на Чубайса, не подскажете? Все, за что брался, провалил и растратил, наворовал себе и сбежал! Даже странно, что маленькая такая пенсия у него!» 

Братья-прибалты роднее...

Еще один «специалист», который бросил Россию, - Дмитрий Касьянов*, признанный иностранным агентом, террористом и экстремистом. Бывший премьер-министр в свое время получил Благодарность из рук президента Ельцина. Однако после четырех лет нахождения на вершине исполнительной власти он ушел в глубокую оппозицию, резко критиковал и Владимира Путина, и Дмитрия Медведева.

Возможно, поэтому никаких иных государственных поощрений не имеет. Правда, в 2004 году Касьянов* признавался «политиком года», но это, что называется, по общественной линии. По последним данным «Миша Два процента» (данное прозвище он якобы получил из-за активного коррупционного прошлого), с семьей обосновался в Юрмале.

Встреча Касьянова* с белорусским лидером Лукашенко

 

«Мотанув к прибалтам после начала СВО, повел себя там как последний предатель, - пишет политический обозреватель Андрей Баранов. - Например, в интервью радиостанции Baltkom выразил полную поддержку переводу всех русских школ в Латвии на латышский язык, назвав это «обоснованным решением». Распинался про «оккупацию стран Балтии», проводя параллели с событиями на Украине. Постоянно выступает в украинских и западных СМИ с критикой нашей политики».

В апреле 2023 Михаил Касьянов* стал членом «Антивоенного комитета России»**, признанного в нашей стране нежелательной организацией. В его уставе обозначена необходимость «ликвидации действующей власти» в РФ. Экс-премьер неоднократно становился участником политических инцидентов. В 2017 году, к примеру, его облили зеленкой во время марша памяти Бориса Немцова.

При этом на Родине у него до сих пор остается недвижимость. Не так давно Касьянов* выставлял на продажу двухэтажную пятикомнатную квартиру в Москве площадью 427 квадратных метров, полученную в свое время в качестве служебного жилья, а потом каким-то образом оказавшегося приватизированным. После того, как активисты-общественники обратились в Генпрокуратуру с требованием «отобрать у изменника недвижимость в пользу государства», Касьянов* объявление о продаже снял.

В ходе марша памяти Немцова Касьянова* облили зеленкой

 

Удобно ли лаять из подворотни

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков***, как и Михаил Касьянов*, признан иностранным агентом, террористом и экстремистом. Последние несколько лет политик, в свое время отличавшийся довольно резкими критическими выступлениями в адрес российской власти, весьма комфортно чувствует себя в собственном шикарном особняке в болгарской Варне.

Несмотря на то, что в РФ он также, как и вышеназванные персоны, имеет поощрения «за заслуги перед Отечеством», Гудков*** заочно арестован по обвинению в призывах к терроризму и участии в деятельности террористического сообщества. При этом экс-депутат продолжает активничать на разных антироссийских онлайн-платформах.

«Россия – страна вертухаев, страна палачей, страна садистов, страна трусов», - не единожды заявлял Гудков***.

Гудков*** никогда особо не стеснялся в выражениях

 

Предательством счастья не сыщешь…

Еще об одном подобном персонаже из плеяды так называемых «эмигрантов», а по сути – убегантов-релокантов стоило бы упомянуть в данном контексте. Это Илья Пономарев**** - экс-депутат Госдумы, признанный на теперь уже бывшей Родине иноагентом, террористом и экстремистом.

Он покинул Россию до начала СВО, однако после произошедшего в феврале 2022 года именно он уже будучи гражданином Украины пообещал миллион долларов тому, «кто доставит в руки международного правосудия живым или мертвым Путина».

В феврале прошлого года ФСБ официально подтвердила возбуждение против Пономарева**** сразу четырех уголовных дел, в том числе по статье о госизмене. Его обвинили в участии в деятельности воюющего на стороне Украины «Легиона «Свобода России»*****, который Верховный суд РФ признал террористической организацией.

В сентябре 2024-го 2-й Западный окружной военный суд заочно приговорил Илью Пономарева**** к 10 годам колонии общего режима за фейки о Российской армии. Кроме того, ему на четыре года запрещено заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов.

На Пономареве**** пробы ставить негде...

 

Позже в отношении опального политика было возбуждено дело о насильственном захвате власти в России. При этом в нашей стране, по неофициальным данным, все еще находятся несколько объектов недвижимости, принадлежащих данному персонажу, включая элитные квартиры.

Что ж, все эти некогда деятельные политики, вступившие в разное время и по разным причинам на путь предательства, терроризма и экстремизма, сами выбрали свой путь. Ну а какой в итоге им держать ответ – покажет время. Ведь, как ни крути, а от судьбы не уйдешь. Не так ли?

* Михаил Касьянов внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов, а Минюстом – в список физических лиц – иностранных агентов.

** Антивоенный комитет России – организация, признанная в РФ нежелательной.

*** Геннадий Гудков внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов, а Минюстом – в список физических лиц – иностранных агентов.

**** Илья Пономарев внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов, а Минюстом – в список физических лиц – иностранных агентов.

***** «Легион «Свобода России – организация, признанная в РФ террористической. 

Реклама