Венесуэла на фоне заявлений Трампа и иных лиц из американской администрации вынуждена готовиться к войне. Официальный Каракас привёл свои ВС в состояние повышенной боевой готовности.
Кроме того, там обратились за помощью к своим стратегическим партнёрам. В том числе и к нашей стране. Просят военную помощь, потому что не шутка: в Вашингтоне реально увлеклись сценариями силовой смены власти в стране с самыми большими запасами нефти в мире.
Россия и могла бы как никто другой помочь Боливарианской республике. Вооружений у нас хватает, однако нельзя забывать и о собственных потребностях.
Которые весьма возросли в ходе СВО. Кроме того, стоит помнить о том, что обучение обращению с рядом вооружений занимает порой годы.
Есть, впрочем, и иные виды боевой техники, что мы могли бы поставить, и которые не требуют длительной подготовки. Например, как воздух нужны Венесуэле современные средства береговой обороны.
А у России есть, скажем, комплексы «Бастион». Система эта проектировалась специально для борьбы с превосходящими ВМС противника. «Бастион» несёт на себе сверхзвуковые ракеты «Яхонт» и «Оникс».
А они, в свою очередь, могут лететь на расстояние до 800 км. Тем самым, «Бастионы» способны угрожать кораблям противника в открытом море.
Расчёты «Бастионов» могут быть развёрнуты и подготовлены к пуску за минуты. Ныне у Венесуэлы есть лишь ракеты Х-31А для истребителей Су-30 МК2 для противодействия кораблям противника.
Как полагают эксперты американского издания Military Watch Magazine, могла бы РФ «пособить» Венесуэле и собственными военными судами. Например, есть корветы класса «Каракурт» или «Буян-М».
Это небольшие, мощно вооружённые корветы. Несут на себе крылатые ракеты «Калибр», могут нести – гиперзвуковые «Цирконы». А «Цирконы» летят со скоростью 9 Махов, поражают цели на расстоянии до 1000 км.
ПВО любого флота перед такими ракетами практически беззащитны. Стоят корветы таких классов сравнительно недорого, относительно неприхотливы в обслуживании. Если у Венесуэлы будет хотя бы парочка таких, это станет неплохим фактором острастки для геополитических проходимцев любого рода.
Сложно сказать, сможет ли Россия поделиться с Каракасом ещё одной порцией суперсовременных Су-30 МК2. Венесуэла закупила 22 таких машины у нас, но этого может не хватить для успешного отражения посягательств Америки.
Если бы наши отдали еще десятка полтора таких самолётов, то это могло бы кардинально изменить ситуацию в небе республики.
Есть и иной вариант помощи. Венесуэльским ВВС можно продать на оснащение тех же СУ-30МК2 ракеты Х-32.
Это гиперзвуковое оружие, способное лететь на расстояние до 1000 км. Что в десять раз больше, чем у ракет Х-31, которые есть у Венесуэлы.
Предшественница Х-31, ракета Х-22 показала свою практическую неуязвимость для систем ПРО, включая Patriot. Если у Венесуэлы будут подобные «изделия», то они смогут атаковать корабли ВМС США, находясь в своём воздушном пространстве. А это резко снизит возможности для маневра янки.
Кроме всего прочего, важным условием успеха в военных действиях на море является наличие у той или иной страны подводных сил. У Венесуэлы нынче есть лишь пара устаревших немецких подлодок типа 209.
Вряд ли американцы чего-то не знают об этих судах. Потому и тут могли бы прийтись «ко двору» такие машины как наши дизель-электрические субмарины класса «Варшавянка».
Одно из преимуществ «Варшавянок» - их редкостная малошумность. Их и прозвали за это «черными дырами», так что гидроакустикам вражеских судов будет сложно обнаружить эти лодки.
Помимо торпед, «Варшавянки» могут нести и ракеты типа «Калибр». Даже одна такая подлодка способна быть тяжёлой угрозой морским коммуникациям противника.
Да, лодки эти также сравнительно недороги в эксплуатации и надёжны, так что военно-морские силы Венесуэлы тоже могли бы быстро освоить их.
Безусловно, для России сейчас важнее всего собственные военные нужды. Однако подобные вооружения могли бы сделать любую военную авантюру против страны-обладательницы таких вооружений преступно рискованной.
Это особенно следует иметь в виду Дональду Трампу, чьи действия грешат импульсивностью. А с другой – он обладает кучей врагов внутри своей страны.
Достаточно одного точно прилетевшего в американский крейсер «Калибра» и кадров горящей и тонущей «гордости Америки», как карьера Трампа может резко оборваться. В полубезумной политической тусовке США найдутся те, кто способны устроить импичмент или что похуже.