Статьи04.11.2025 - 13:54

Сейф в гараже, письма без имён и американский след — Усольцевы всё-таки сбежали?

Исчезновение семьи Усольцевых в Красноярской тайге продолжает обрастать легендами и предположениями. Недавно в Сети появились слухи о найденном в гараже главы семейства сейфе, в котором могли храниться секретные документы.

Фото: Сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

После пропажи семьи Усольцевых правоохранители провели в их доме обыск. Сначала ничего подозрительного найдено не было, а потом оперативники наткнулись на нечто, что, возможно, заставит их пересмотреть основные версии случившегося. 

По слухам, в дальнем углу гаража среди бочек с краской, непригодившихся стройматериалов и инструментов был найден старый советский сейф. 

Очевидцы отмечают: вскрывать находку пришлось с помощью болгарки, а найденное внутри подлежало тщательному изучению: папка, плотно перевязанная веревкой, несколько конвертов и жёсткий диск. 

Согласно предположениям, документ мог быть старым контрактом между предприятием «Усольцево» и американской компанией Ross Industrial Solutions, а конверты — письмами с отчётами и чеками из банков. При этом силовики обратили внимание на надпись на одном из писем. Отправитель, не указав своего имени, просил пользоваться каналами, которые не подлежат отслеживанию. Что это: попытка Сергея усидеть на двух стульях или обычная предпринимательская деятельность россиянина с иностранцами? Теперь на этот вопрос придётся ответить специалистам. 

Тайные связи

После рассмотрения документов правоохранители заметили: некоторые даты на бумагах совпадают с датами, когда Сергей Усольцев уезжал за границу. При этом счета были оформлены на третьих лиц, а вот номера телефонов принадлежали предпринимателю. 

Соседи отмечают: странная находка привлекла внимание спецслужб. Гараж Усольцевых был оцеплен, сейф увезен, а на месте всю ночь работали люди, приехавшие в чёрных авто без номеров. 

После этого многие связали исчезновение семьи и разговоры о подписании некоторыми волонтёрами документов о неразглашении. Примечательно, что возобновились поиски в определённом квадрате, а на место отправились специально подготовленные люди. 

Непростое прошлое

Сергей Усольцев не был обычным бизнесменом. В начале нулевых он сотрудничал с оборонным предприятием. Изначально его фирма занималась окраской металлических деталей. Однако затем порошковое покрытие стало применяться в ракетостроении. 

В 2008 году Сергей Усольцев получил грант от Международного фонда. Его «экологические инициативы» привлекли внимание американских консультантов. Тогда всем казалось, что Сергей схватил удачу за хвост во благо родного города: инвестиции полились рекой, предприятия и новые заведения росли как на дрожжах. 

За последние десять лет Сергей Усольцев пять раз бывал за границей. Как правило, командировки в Америку он осуществлял через Финляндию или Казахстан. Все его поездки значились как деловые, однако с кем там встречался предприниматель — неизвестно. 

Бывший бухгалтер Сергея Усольцева отметил: мужчина никогда не пользовался корпоративной почтой, только личной. 

Соседи же рассказали: незадолго до исчезновения мужчина буквально ночевал и дневал в гараже. Иногда к дому подъезжала белая иномарка, но общение Сергея и собеседника длилось не дольше нескольких минут. Возможно уже тогда предприниматель планировал побег.

По слухам, в сейфе правоохранители нашли карту с отметками вдоль казахстанской границы и надписью «В 1.20». Многие предположили, что записи могут быть как-то связаны с побегом семьи. 

Тайный поход

Незадолго до исчезновения Усольцевы отправились в поход. Они отказались от инструктора и не стали прислушиваться к прогнозам, обещающим резкую смену погоды. Когда вся группа осталась в лагере, Сергей и Ирина решили выдвинуться к «месту силы». 

При этом волонтёры, занимающиеся поисками семьи, отметили: следы Усольцевых оборвались на полпути, словно кто-то забрал их с воздуха. 

Однако официального подтверждения этой версии нет, как нет и опровержения. 

Побег или несчастный случай?

Правоохранители и волонтёры продолжают поиски семьи. На сегодняшний день официальной версией остаётся несчастный случай. Силовики отмечают: вряд ли Усольцевым понадобился такой сложный план для побега. Не исключено, что конспирологические версии так и останутся без подтверждения.

При этом волонтёры, занимающиеся поисками семьи, до сих пор разводят руками: ни коптеры, ни собаки, ни специалисты так и не смогли найти хоть какую-то зацепку, оставляя всё больше вопросов и загадок. 

Реклама