Статьи04.07.2025 - 11:51

«Баку вступил в опасную фазу»: кто дирижирует русофобией в Азербайджане и пытается испробовать новый «украинский сценарий»?

В Азербайджане заметно усилились русофобские настроения. Наше посольство в буквальном смысле завалено жалобами туристов и проживающих в республике специалистов на произвол местных властей. У граждан РФ начали массово проверять документы, обыскивать и даже доставлять в полицейские участки. Многие аналитики уверены: конфликт между двумя некогда братскими республиками режиссируется Западом и направлен на полный разрыв отношений. О том, что сегодня происходит в Баку, и как на создавшуюся ситуацию реагирует Кремль, - в нашей статье.

Фото: скрин с видео. Источник: t.me›s/reportazru. Фото: официальный сайт президента Азербайджана. Источник: president.az

Под «колпаком» Британии?

Те, кто внимательно следит за политической ситуацией в мире, в частности, в кавказском регионе, знают, что Ильхам Алиев не впервые «показывает зубы» Москве. При этом его явно нисколько не смущает тот факт, что азербайджанская диаспора в России – одна из самых многочисленных. Выходцы из этой республики сегодня живут в каждом субъекте Федерации. Большинство из них давно являются гражданами нашей страны.

Непростая ситуация, которая на сегодняшний день сложилась между Баку и Москвой, как считает известный экономист и политолог Михаил Хазин, возникла не сама по себе. Этот процесс направляется и режиссируется Западом, имея при этом четкую и ясную цель.

Авиакатастрофа в воздушном пространстве России недалеко от Восточного Казахстана, произошедшая накануне новогодних праздников, в которой Алиев обвинил нашу страну, далеко не первопричина нынешней конфронтации.

По мнению экономиста, действиями Баку рулят из Лондона

 

История в Екатеринбурге, где были арестованы члены азербайджанской диаспоры, которых подозревают в тяжких преступлениях, также не является основанием для нагнетания обстановки. Все дело в той политике, которую в отношении Азербайджанской республики проводит Туманный Альбион.

«Сегодняшние азербайджанские элиты находятся под плотным контролем Великобритании, - убежден эксперт. - Связано это с совершенно банальной вещью - именно в британских оффшорах они хранили свои деньги с 1990-х годов, как только получили доступ к экспорту нефти».

По его словам, Соединенное королевство сегодня активно «рвется к Каспийскому морю», главным образом через Баку. Лондон требует автономии иранского Азербайджана, чтобы в дальнейшем провернуть ее объединение с республикой под британским контролем. 

В том, что разногласия между Россией и Азербайджаном подогреваются извне, уверен директор Института политических исследований Сергей Марков. Прежде всего, в этом заинтересованы западные страны, желающие, видимо, чтобы у РФ были проблемы со всеми ее соседями.

Марков считает внешний фактор виной в наших с Баку разногласиях

 

«Считается, что есть неформальная договоренность между странами НАТО о том, что Франция является ответственной за разрыв отношений России и Армении, а Британия - с Азербайджаном, - пояснил политолог. - Оторвать Азербайджан от России сложнее, но и британские спецслужбы намного сильнее, чем французские. Поэтому огромную роль во всех нынешних недомолвках играют внешние стороны. Кроме того, есть очень сильные тюркофобские силы, которые хотят поссорить Россию не только с Азербайджаном, но и с Турцией».

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию, напомнила, что у Азербайджана с Россией давнее стратегическое союзничество, но «есть силы, которым это не нравится».

С близкими – поделикатнее…

Меж тем, посольство России в Азербайджане сообщило о тревожных событиях в Баку. Десятки граждан России, как туристов, так и релокантов, осудивших в свое время СВО или «слинявших» из РФ, боясь попасть под частичную мобилизацию, начали активно жаловаться на агрессивные действия со стороны местных силовиков.

Примечательно, что основная масса тех, кто сегодня «прессует» российских граждан – это люди в штатском. Они якобы приходят в отели и съемные квартиры, представляются полицейскими, требуют документы, задают вопросы о цели визита. Некоторые россияне пожаловались на то, что к ним и членам семей была применена физическая сила.

Сегодня в Азербайджане быть русским - опасно!

 

По мнению военного блогера Юрия Подоляки, русофобия в Азербайджане сегодня достигла открытой стадии. Баку вступил в опасную фазу – практически такую же, какая началась между РФ и Украиной в 2014 году. Дальше все может пойти по «украинскому сценарию», считает эксперт. В Азербайджане уже начались гонения, не исключено, что вскоре под запретом могут оказаться наша культура и язык.

И вот, как стало известно, МИД России уже призвал азербайджанскую сторону принять меры по возвращению отношений «к уровню стратегического союзничества». Все возникающие вопросы необходимо решать в партнерском ключе с задействованием имеющихся политико-дипломатических каналов.

В свою очередь Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, подчеркнул, что наша страна «никогда не угрожала и не угрожает Азербайджану». Все недоразумения должны быть выяснены в рамках двустороннего диалога! 

Песков заверил: никаких угроз со стороны РФ Азербайджану нет

 

Впрочем, многие пользователи Сети искренне недоумевают по поводу российской позиции, считая действия Кремля «излишне мягкими». Однако, как отметил политолог Михаил Виноградов, «Алиев, наверное, самый понятный для Путина из постсоветских лидеров, в чем-то даже самый близкий, тут наверняка будет некая деликатность».

При этом даже малосведущим в политических вопросам людям ясно, что эскалация может быть закончена благодаря перезагрузке отношений. Для этого Владимир Путин и Ильхам Алиев должны выйти на прямой диалог. Но, как заявил Дмитрий Песков, «в настоящий момент в повестке дня такого разговора нет». Что ж, комментарии, как говорится, излишни…

Реклама