Статьи04.06.2025 - 16:26

Поищите русских под кроватью». Латвия приготовила сюрприз для релокантов. Истерика обеспечена

Некоторые звездные релоканты, решив осесть в Латвии, явно ошиблись. Им уже пришлось сменить страну проживания из-за давления властей, но и в России их не ждут. Таким образом, «убежанты» оказались заложниками собственных поспешных решений.

Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Латвия буквально собрала под своим флагом большую часть покинувших Россию после начала СВО артистов. Наверное, выбор в пользу бывшей республики СССР был сделан из-за крепких исторических связей. Все там кажется знакомым, но при этом страна уже давно в Евросоюзе и может обеспечить тот самый "европейский" уровень жизни, за которым гонятся релоканты.

 

«Будут побираться»

 

Однако не все оказалось гладко, и некоторым представителям русской интеллигенции пришлось распрощаться с теплым местечком. О том, что скоро всех релокантов «выпрут» из Латвии, предупреждает Михаил Шахназаров.

Поэт и прозаик, сатирик и юморист Михаил Шахназаров и сам родился в Риге в 1967 году. Кому, как не ему, должно быть известно об особенностях латышей?

 

 

Шахназаров привел в пример так называемое «лицо прибалтийской эмиграции», Чулпан Хаматову. Как известно, актриса не только покинула Родину после начала СВО, но и выразила готовность отказаться от звания народной артистки РФ. Именно в Ригу, где у нее была в собственности недвижимость, и направила стопы Хаматова.

В беседе с иноагентом Катериной Гордеевой актриса утверждала, что уезжать из России не собиралась, но ей дали понять, что возвращаться нежелательно. Кто и каким образом посоветовал Чулпан остаться за рубежом, остается неизвестным. Зато известно, что и в Латвии артистку уже «попросили», и никакая ее антироссийская позиция не помогла.

Чулпан Хаматова устроилась в местный театр, куда ее пригласил режиссер-русофоб Алвис Херманис. Российской актрисе предложили 800 евро за спектакль, что вызвало недовольство латышских артистов, зарабатывающих столько же за месяц.

Она выучила латышский язык, коверкала его на фоне молдавского ковра в каком-то спектакле. И ее из театра попросили. Сбылись мои предсказания, что рано или поздно латыши начнут их выпирать одного за другим, - заявил Михаил Шахназаров, имея в виду и других релокантов.

Имея ясное представление о менталитете латышей, он уверен, что терпеть россиян они долго не будут. Напомнил он и об одном из самых токсичных представителей эмигрантской тусовки, который ратует за победу Украины. Долго прожить в Латвии ему не удалось.

Этого Романа Супера [признан в России иноагентом] выперли. Он теперь побирается в Германии. И остальные будут побираться, - считает публицист.

 

 

Его слова не голословны. Вспомнить хотя бы обладательницу литовского гражданства Кристину Орбакайте. Артистке был запрещен въезд в Латвию под предлогом того, что ее выступления не соответствуют интересам национальной безопасности. А вероятнее, дело просто в политических играх в преддверии выборов. Запретить кому-то с паспортом РФ въезжать в страну — это модно.

Шахназаров назвал ситуацию смешной.

Латыши запретили въезд из-за концерта в Крыму. Нет вопроса, наша или нет, она деньги зарабатывает. А в Латвии у нее, кстати, есть недвижимость, - отметил писатель на Rutube-канале «Абзац».

 

Русофобский психоз

 

Кстати, именно Латвия является одной из самых русофобских стран. До сих пор те, кто этнически не относится к латышам, но остался там после распада СССР, ограничены в правах. Такая дискриминация никого не удивляет, поэтому не стоит и сомневаться, что рано или поздно бывших россиян вытурят за пределы страны.

 

 

Кстати, недавно Латвия пошла еще дальше и запретила въезд в страну россиянам, чья недвижимость расположена вблизи стратегических объектов. Действия Латвии, как и рекомендации спецслужб по обнаружению «российских агентов» даже в других европейских странах называют паранойей.

Обоснованные опасения или массовый психоз? Поищите русских под кроватью, - посмеялся в соцсети X норвежский политолог Гленн Дизен.

Как бы то ни было, в Латвии на полном серьезе изучают перечень «типичных характеристик» русских шпионов. На этом фоне гонения на российских релокантов неудивительны.

 

Реклама