Статьи02.07.2025 - 12:21

Истерика Зеленского и аппетиты НАТО: кому достанется «жемчужина у моря» Одесса?

В последнее время внимание мирового сообщества приковано к городу-герою Одессе. Несмотря на усилия коллективного Запада поддержать «киевский режим», многим уже ясно, что все эти потуги практически бесполезны. При этом некоторые страны Юго-Восточной Европы с большим интересом посматривают в сторону именно «жемчужины у моря» как стратегически важного черноморского объекта. О том, кому может достаться этот знаменитый порт, - в нашей статье.

Фото: Zelenskiy / Official. Источник: t.me/V_Zelenskiy_official. Фото: Ukrainian Infrastructure Ministry Press Office. Источник: thenationaldesk.com

Одесса как «яблоко раздора»

В годы Великой Отечественной войны одесситы на себе испытали все тяготы осадного положения и последовавшей за этим румынской оккупации. На несколько лет Одессе даже пришлось стать частью специально созданного губернаторства Транснистрии.

При этом ее жители вплоть до 1944 года, когда город освободили советские войска, оказывали захватчикам жесточайшее сопротивление. К сожалению, «жемчужина у моря» за годы войны потеряла десятки тысяч своих граждан. Наравне с Ленинградом и Севастополем Одесса впоследствии стала городом-героем.

Сегодня, когда на Украине фактически патовая ситуация, что в открытую признают многие ее натовские союзники, Одесса вызывает «жгучий интерес» у многих стран. В первую очередь, конечно же, у Румынии, которая, как считают некоторые политологи, спит и видит себя снова Великой.

По словам бывшего офицера госбезопасности Приднестровья, а ныне – социолога Дмитрия Соина, в Румынии уже сконцентрировано около 70 тысяч военных из 12 стран НАТО. Интервенция в Одессу – вполне реальный сценарий, считает эксперт, напомнив, что в истории уже были подобные эпизоды. Так, во времена Гражданской войны город контролировали французские войска, а в период Второй мировой Одесса, как уже говорилось выше, находилась под румынской оккупацией.

Дмитрий Соин

 

Сегодня Запад всё чаще задается вопросом: если тогда получилось, почему бы не повторить? Однако на пути воплощения мечты, как считает Соин, стоит одно важное препятствие. Для того, чтобы НАТО могло продвигаться в сторону Одессы, необходимо зачистить Молдову от пророссийского элемента, в первую очередь - Гагаузии.

Аналитик также напомнил, что в Приднестровье сосредоточены около 12 000 военных. Помимо этого, мобилизационный потенциал региона может составить до 40 000 человек. Не стоит забывать и про ограниченный российский контингент, численность которого – не мене 3000 человек.

Последний шанс для Зеленского

Украинского лидера возможная европейская оккупация города-героя, скорее всего, мало волнует. Главное – не допустить туда Россию. Недаром же во время недавнего саммита, проходившего в Одессе, Владимир Зеленский особо подчеркнул, что этот город для России является весьма важной целью.

В ходе саммита Зеленский сделал несколько важных для Украины заявлений

 

«Российские военные планы направлены на этот регион - Одессу, а затем на границы с Молдовой и Румынией, - предупредил Зеленский своих коллег Майю Санду и Никушора Дана, присутствовавших на саммите. - Конечно, сейчас нам нужна защита, но еще больше нам нужны долгосрочные гарантии, что это никогда не повторится».

По словам главы «киевского режима», Россию необходимо поставить в ту позицию, в которой она «будет вынуждена искать мира и политического выживания невоенными способами». В этом его поддержала и Санду. По мнению молдавского президента, необходимо продолжать оказывать Украине мощную поддержку, поскольку она – «краеугольный камень европейской безопасности».

В свою очередь недавно избранный румынским президентом Никушор Дан заверил украинские власти в том, что они могут на него положиться. Бухарест продолжит оказывать поддержку на всех уровнях для достижения «справедливого и прочного мира».

При этом, как пишут некоторые европейские СМИ, события последних недель явно демонстрируют, что для Киева фронт стал совсем неблагоприятным. Если до осени Украина не получит значительного объема помощи, последствия могут оказаться катастрофическими. Потеря той же Одессы нанесет не только военное поражение, но и серьезный экономический удар. Ведь страна может лишиться ключевого морского порта.

 

Многие европейские страны желали бы владеть Одессой

 

Меж тем, серия точечных ударов, которые ВС РФ нанесли за последнее время по военной инфраструктуре Незалежной, включая одесский порт, привели не только к серьезному материальному урону, но и к значительной деморализации ВСУ.

Что касается одесситов, то в большинстве своем, как убежден социолог Дмитрий Соин, они предпочли бы приход Российской, нежели натовской, армии. Впрочем, это неудивительно. Как напомнил недавно пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, «Одесса имеет глубокие исторические связи с Россией».

Из этого следует вывод, что значительная часть её населения, говорящего по-русски, воспринимает возможное вхождение города в состав РФ как возвращение к корням. А что вы по этому поводу думаете, уважаемые читатели? Примем в свои объятия «жемчужину у моря»?

Реклама