Чукотский АО26.12.2025 - 11:53

Чукотским овощеводам увеличили господдержку в девять раз

Минсельхоз РФ повысил размер федеральной субсидии для тепличных хозяйств округа. Финансовая помощь предназначена для предприятий, выращивающих овощи в условиях защищенного грунта с использованием технологии досвечивания. На данный момент этой поддержкой пользуется только одно хозяйство.

Фото: Коллаж RuNews24.ru

Губернатор округа Владислав Кузнецов объявил об увеличении субсидии. Минсельхоз РФ ввело специальный коэффициент для овощеводов Чукотки. Идея была предложена региональными властями на днях Чукотского автономного округа в Совете Федерации.

Овощеводство в регионе развивается в сложных условиях, поэтому нужен особый подход. Минсельхоз поддержал инициативу. В следующем году для Чукотского автономного округа предусмотрено двукратное увеличение коэффициента, что приведет к росту федерального финансирования, сообщает ИА «Чукотка».

Новая мера поддержки вступила в силу в 2025 году. Единственным получателем субсидии в округе стал индивидуальный предприниматель Макатров. В следующем году федеральное финансирование увеличится с 0,2 до 1,8 млн рублей. Это позволит нарастить производство тепличных овощей. Сейчас в округе их выращивают 11 предприятий, которые производят более 310 тонн продукции в год.

Напомним, что Трутнев рассказал о северном завозе на Чукотку. Около 20 тонн писем и посылок доставили на Чукотку грузовым самолетом.

Реклама