Чукотский АО26.05.2025 - 13:19

Чукотка открыла программу обучения операторов беспилотных летательных аппаратов

В Чукотском многопрофильном колледже стартует новая образовательная программа по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Впервые курсы начнутся с началом следующего учебного года.

Фото: Министерство обороны России

Специальность называется «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», и обучение будет происходить в очной форме. Курс рассчитан на три года и десять месяцев, с условием окончания основного общего образования.

Студентам предстоит изучить теорию и практику дистанционного управления беспилотниками различных конструкций: самолётного, вертолётного и комбинированного типа. Программа включает знания по техническому обслуживанию авиасистем, обработке данных, использованию навигационных комплексов и монтажу внешней нагрузки.

После завершения курса выпускники получат квалификацию «операторов беспилотных летательных аппаратов».

Ранее льготные займы под 1%: на Чукотке расширяют поддержку бизнеса участников СВО

Реклама